Самый Лучший Форум Марка Тишмана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самый Лучший Форум Марка Тишмана » Медиа » Новая песня "Две души"


Новая песня "Две души"

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Песня в стиле джаз- я давно такую ждала. Цепляет, если не с первого раза, то со второго точно. Просили никому не показывать ;)

                  ДВЕ ДУШИ
Она ее искала, она ее ждала,
Она о ней мечтала ночами до утра,
Она ей написала все музыки свои,
Она ее открыла для пламенной любви...
Она ей посвятила свой главный кинокадр,
Ее хватил доселе неслыханный удар-
Она все развернула на триста шестьдесят
И остро ощутила, что рождена летать...

Ее влекла красавица-душа...

Две души вырвались из тел,
Точно так, как Он того хотел,
Точно так, какими Он их создал,
Прежде, чем ушел гулять по звездам.
Две души стремились стать одной,
Променяв покой на непокой,
Не отдав безумства за рубли,
Две души в отчаяньи смогли
Летать по небу, на которое мы...смотрим.

И голые деревья, и рыхлая земля...
И толпы в подземельях, и бывшая семья...
И спальные районы, и городской квартал...
И каждый так не мог, но каждый так мечтал.
И все глядели молча в пустые небеса,
И все твердили точно "Мы не верим в чудеса".
И среди этих прочих стоял счастливый я,
И видел самый-самый главный танец бытия...

Ее влекла красавица-душа...

Две души вырвались из тел,
Точно так, как Он того хотел,
Точно так, какими Он их создал,
Прежде, чем ушел гулять по звездам.
Две души стремились стать одной,
Променяв покой на непокой,
Не отдав безумства за рубли,
Две души в отчаяньи смогли
Летать по небу, на которое мы...смотрим.

Представляете, окончательный смысл дошел только в то время, как я писала текст песни. И подумалось, что вот все-таки умеет Марк затронуть что-то тонкое, личное, что-то необъяснимо важное, песней создать ощущение, что  описанное в ней уже с тобой было, передать какую-то безумную тоску по ТАКИМ чувствам легкостью музыки. Но эта-удивительная песня. Есть в ней и простота, и сложная философия одновременно.  И пусть у меня есть небольшие претензии к тексту-не буду писать какие, ведь это всего лишь мое личное восприятие- после каждого прослушивания открываются какие-то новые ее "смыслы", а с ними и грани таланта и лмчности Артиста. Ну вот,  высокопарно так слегка написалось... :) А еще, мне кажется, очень важно попадает ли песня в настроение, от этого зависит, ляжет она сразу на душу или нет. Мне легла...

Отредактировано Harmonia (2010-02-19 00:44:27)

+1

2

Я послушала эту песню уже раз 20. В общем-то, джаз - это не совсем моё, но эта песня зацепила меня, пусть не с первого раза и даже не со второго. Но, проснувшись утром, поймала себя на том, что напеваю ее и пританцовываю, что не так уж мне свойственно.  :D
И еще, насколько я поняла, это просто домашняя запись, еще будет (если будет) какая-то обработка, аранжировка и т.п.
А тексты у Марка практически всегда с двойным дном, если не сказать больше.

0

3

Отредактировано МарикаВолга (2010-02-15 17:56:35)

0

4

[/hide]

0

5

0

6

+1

7

МарикаВолга,большое человеческое спасибо! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

+1

8

Я тоже не большой знаток джаза, но последние годы  слушаю его, не так, чтобы много, но часто слушаю.
У меня муж любит джазовые композиции.
Так вчера набралась наглости, дала ему наушники и сказала " Слушай". Правда при этом добавив, что мнения принимаются разные.
Когда он снял наушники, первые слова, которые прозвучали, песня и исполнение, в общем,  плохо, но музыка потрясающая и даже уточнил, точно ли Марк, ее написал.
Так что, эксперимент Марка вполне удался. Может он правильно, что не пытается вынести " Две души" на обсуждение. Уж слишком большая разница в восприятие у любителей джаза и попсы. Но первый шаг, на мой взгляд, вполне удался.
Мне кажется, Марку обязательно стоит продолжать писать именно в джазовом стиле. Это, пусть неформатно, но  его выводит из попсового жанра, что невольно позволит приобрести дополнительную аудиторию. И ведь это очень важно!
А мне, как почти фанату, очень хочется, чтобы Марк обязательно писал песни в разных жанрах.
Так что, с почином Марка и всех нас!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

9

МарикаВолга
Спасибо...))))))

Ну вот и я наконец послушала:) Мне напомнило немного песни группы "Секрет", чуть-чуть "Машину времени"...Дежавюкнуло в общем...)Ведь если вспомним, то имеено у "Машины времени" в песняж  частенько лёгкая музычка сочетается с глубоким текстом. Кстати, ещё ассоциация с "Полюбите пианиста":))))))

0

10

Victoria написал(а):

Когда он снял наушники, первые слова, которые прозвучали, песня и исполнение, в общем,  плохо, но музыка потрясающая и даже уточнил, точно ли Марк, ее написал.

Добрый он у тебя, Вик:)))))) :playful:

0

11

Этуаль написал(а):

Мне напомнило немного песни группы "Секрет", чуть-чуть "Машину времени"...Дежавюкнуло в общем...)Ведь если вспомним, то имеено у "Машины времени" в песняж  частенько лёгкая музычка сочетается с глубоким текстом. Кстати, ещё ассоциация с "Полюбите пианиста")))))

Неужели я нашла человека, которому эта песня тоже что-то напоминает??))) В общем, я вспомнила немного другие песни, но их смысл и направленность примерно та же :)

Отредактировано krison (2010-02-16 00:03:52)

+1

12

Этуаль написал(а):

Добрый он у тебя, Вик:))))))

Но при этом, родной и любимый!!! :love:
И самое главное понимающий, что у меня тоже есть свой недостаток, пусть вируальный, но впервые в жизни,  меня смог заинтересовать какой-то артист и что больше всего меня поражает, что мой муж, принимает мое увлечение  и пытается разделить его со мной!
И наверое, это происходит потому, что Марк все же, очень неординарная личность.

Отредактировано Victoria (2010-02-16 00:20:40)

0

13

krison написал(а):

Неужели я нашла человека, которому эта песня тоже что-то напоминает??)))

Ну, на мой взгляд, не надо быть слишком искушённым в музыке человеком, чтобы понять, что ничего принципиально непохожего или нового в этой композиции нет. Есть вполне узнаваемый  ритмический рисунок, употребляемый в джазе,  и называемый свингом...Но это у меня такое впечатление....Сто разОВ имхо:))))))))
А в общем, вполне достойно созданное настроение...))))))

Вик, я тебе завидую:))) "Счастье - это когда тебя понимают" (с)

0

14

Мне тоже она что-то напоминает с самого начала...)) Скорее всего, "Машину времени") Часто я её слушаю:)

0

15

Этуаль написал(а):

Ну, на мой взгляд, не надо быть слишком искушённым в музыке человеком, чтобы понять, что ничего принципиально непохожего или нового в этой композиции нет. Есть вполне узнаваемый  ритмический рисунок, употребляемый в джазе,  и называемый свингом...Но это у меня такое впечатление....Сто разОВ имхо:))))))))
А в общем, вполне достойно созданное настроение...))))))

Оля!
Согласно с тобой полностью!
Все это, что -то напоминает!
Но, пусть Марк попытается  выйти из рамки попсы, ведь это , очень непросто.
И только за эти попытки, уже можно поставить 4 с +. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Отредактировано Victoria (2010-02-16 00:34:00)

0

16

Victoria написал(а):

И только за эти попытки, уже можно поставить 4 с +.

Я только "за":) На то Марк и музыкант, чтобы экспериментировать, искать себя, совершенствоваться:)

0

17

Этуаль написал(а):

Вик, я тебе завидую:))) "Счастье - это когда тебя понимают" (с)

А я, а я... Кроме того, что И. понимающий, он еще и очень симпатичный (ха-ха). Прости, Вик... :D  Я рада, что знакома с этими замечательными людьми...

Этуаль написал(а):

Есть вполне узнаваемый  ритмический рисунок, употребляемый в джазе,  и называемый свингом...Но это у меня такое впечатление....Сто разОВ имхо:))))))))
А в общем, вполне достойно созданное настроение...))))))

Ольга, сегодня цитирую только тебя...Мне тоже эта песня напомнила "Машину времени"- это была первая ассоциация, но у меня сработал вчера такой эффект неожиданности- я зачем-то нацепила наушники, хотела что-то другое послушать, и тут услышала эту песню, причем то, что повествование ведется именно о душе в первом куплете, а не о девушке, до меня дошло только с третьего раза, и что-то у меня "настроение создалось так достойно", что еще на сегодня хватает. Смешно, но факт. И пусть она похожа на другие, мне понравилось именно как Марк ее ПОЕТ и О ЧЕМ он поет, и еще мне безумно нравится, что его песни "взрослеют", когда говорится о чувствах не напрямую, тонко...

+1

18

Сижу в глухой ночи,смотрю ОИ (будь они не ладны)и слушаю песню,благо никто не мешает.И это блюз.Поэтому и похоже ,и на Машину,и на Секрет,и на Браво.Все приличные люди когда-нибудь пишут блюз....(ИМХО).Мне  нравится,даже очень нравится!!Я рада,что он может писать и такое,и сякое.Что он не однообразен!
P.S.Я бы над рифмой поработала(ИМХО в квадрате). http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Harmonia написал(а):

, мне понравилось именно как Марк ее ПОЕТ и О ЧЕМ он поет, и еще мне безумно нравится, что его песни "взрослеют", когда говорится о чувствах не напрямую, тонко..

Harmonia, вот совершенно точно,даже добавить нечего!

0

19

amateur
надо же, я занимаюсь тем же)))

Отредактировано МарикаВолга (2010-02-16 07:05:10)

0

20

Не знаю, рифма хоть и  простенькая, но на слух нормальная и размер выдержан:))))
Ох, как мы препарируем лиричную, тонкую, симпатичную песенку:))))

0

21

Песня замечательная конечно, но по мне "смотрим" как бы выпадает из стройного ряда, мешает. Слух будто спотыкается об него. ИМХО)))

0

22

0

23

amateur

Отредактировано МарикаВолга (2010-02-16 18:54:49)

0

24

Нет, мне "смотрим " как раз не мешает:) Вообще в песенных текстах  иногда вполне оправданно, если есть нерифмованные строки, которые  несут в себе дополнительный смысл . Они как бы выпадают из общего рифмования, да и Марк пропевает строки "на которые мы смотрим" немного отстанённо и с паузой:))) Если вспомнить слова из "Нашего танца", то в тексте тоже есть такие же нессостыковочки с рифмой:))) Ещё, кстати, уж коль мы заговорили о джазе или блюзе, то это всегда подразумевает импровизацию, и не только в музыке:))))))

0

25

Этуаль написал(а):

Ох, как мы препарируем лиричную, тонкую, симпатичную песенку:))))

Это мы еще не препарируем, а только легкие надрезы делаем :glasses:
Меня "смотрим" тоже вполне устраивает, тем более, что это слово подходит здесь по смысловой цепочке. Меня вот немного напрягли "музыки", я всегда думала, что "музыка" единственного числа, и "про хватил удар" тоже не очень ласкает слух, как-то слегка по-бытовому звучит, и, сколько не вдумываюсь, не могу себе этого действа представить даже в переносном смысле. Наверное, не надо вдумываться :D Но я поселила песню в своем МП-3 и невольно так получается...Вообще, Марку во многих песнях удается один куплет лучше другого, в "Нравится", например, второй куплет намного симпатичнее первого...В "Январях" только мне нравится весь текст. Но важно другое- от последних песен Марка исходит радость, остается такое легкое светлое ощущение после прослушивания.

0

26

Harmonia написал(а):

и "про хватил удар" тоже не очень ласкает слух, как-то слегка по-бытовому звучит, и, сколько не вдумываюсь, не могу себе этого действа представить даже в переносном смысле.

Словосочетание "жватил удар" очень распространённое, кстати. Как в прямом, так и в переносном смысле...Когда человек, допустим, теряет сознание или у него случается инфаркт, не  дай Блг никому....А в переносном смысле - большое удивление или потрясение от чего-то....Но у Марка звучит - "хватил доселе неслыханный удар" - это в своём роде некая игра слов, хулиганство, импровизация, мы так не говорим в жизни, но такое вот действо приключилось с душой:)))) Фантазия Автора:)
Марк любит вставлять такие обороты в свои тексты:))) Пример : "Вечер.Холодно"...про сердечную мышцу, которая любовью не движется....довольно-таки странноватое сочетание физиологии и лирики:))))))

0

27

Harmonia написал(а):

Это мы еще не препарируем, а только легкие надрезы делаем

А дослушаем до конца - разложим)))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

28

Я что-то окончательно и бесповоротно влюбилась в эту песню со всеми ее достоинствами и недостатками, потому что она живая, неотехногененная всякими крутыми компьютерными аранжировками и "вытяжками" голоса. А еще у меня в плеере "Наш танец" в дуэтном варианте и соло друг за другом идут, и что-то я пришла к выводу, что, несмотря, на интересную аранжировку и замечательный вокал, в дуэте песня звучит интереснее, больше в ней страсти, и еще всяких чувств, просто нам уже несколько приелось...

0

29

Продолжаем обсуждение песни "Две души", сообщение перенесены из общей ветки "Обсуждение"

0

30

Harmonia написал(а):

Я что-то окончательно и бесповоротно влюбилась в эту песню со всеми ее достоинствами и недостатками, потому что она живая, неотехногененная всякими крутыми компьютерными аранжировками и "вытяжками" голоса. А еще у меня в плеере "Наш танец" в дуэтном варианте и соло друг за другом идут, и что-то я пришла к выводу, что, несмотря, на интересную аранжировку и замечательный вокал, в дуэте песня звучит интереснее, больше в ней страсти, и еще всяких чувств, просто нам уже несколько приелось...

Я тоже переоценила свои первые ощущения от прослушивания на концерте  песни "Наш танец". Может потому-что, это было первое выступление Марка ,для меня, вживую или еще какие-то мысли двигали мои ощущения. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Сейчас, после многочисленных прослушиваний этой песни,  вариант дуэтного исполнения, для меня, более яркий, насыщенный и эмоциональный.
А " Две души" действительно, очень легли на душу!

0


Вы здесь » Самый Лучший Форум Марка Тишмана » Медиа » Новая песня "Две души"