Самый Лучший Форум Марка Тишмана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самый Лучший Форум Марка Тишмана » Общение » Болтушки № 17


Болтушки № 17

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

krison написал(а):

А Вознесенский у меня в списке для ЕГЭ, только там без конкретизации произведений.

Не могу назвать себя таким уж любителем. Но, наверное, первое, что приходит в голову, это стихи к "Юноне и Авось", правда это, наверное, слегка банально, хотя стихи потрясающие.

Лично мне нравится вот это стихотворение:

Спаси нас, Господи, от новых арестов.
Наш Рим не варвары разбили грозные.
Спаси нас, Господи, от самоварварства,
от самоварварства спаси нас, Господи.

Как заяц, мчимся мы перед фарами,
но не чужие за нами гонятся!
Мы погибаем от самоварварства.
— От самоварварства спаси нас, Господи.

у нас не Демон украл Самару,
не панки съели страну, не гопники.
В публичных ариях, в домашних сварах
от самоварварства спаси наш госпиталь.
Не о себе сейчас разговариваю,
но и себя поминаю, Господи.

От мракобесья обереги нас,
от светлобесья избавь нас, Господи.
Новой победе самофракийской
не только крылья оставь, но — голову!..

Мне все же верится, Россия справится.
Есть просьба, Господи, еще одна —
пусть на обломках самоварварства
не пишут наши имена.

Это так, навскидку, если что вспомню, напишу.

0

62

пусть на обломках самоварварства
не пишут наши имена.

Оо, это отлично, спасибо, Маш!

Отредактировано krison (2011-04-04 23:33:09)

0

63

Ну тогда вот моё любимое стихо у него...

МОЛИТВА

Когда я придаю бумаге
черты твоей поспешной красоты,
я думаю не о рифмовке -
с ума бы не сойти!

Когда ты в шапочке бассейной
ко мне припустишь из воды,
молю не о души спасенье -
с ума бы не сойти!

А за оградой монастырской,
как спирт ударит нашатырный,
послегрозовые сады -
с ума бы не сойти!

Когда отчетливо и грубо
стрекозы посреди полей
стоят, как черные шурупы
стеклянных, замерших дверей,

такое растворится лето,
что только вымолвишь: "Прости,
за что мне, человеку, это!
С ума бы не сойти!"

Куда-то душу уносили -
забыли принести.
"Господь,- скажу,- или Россия,
назад не отпусти!"

Андрей Вознесенский.

0

64

krison Сонь, может, я уже поздновато - но вот это очень известное стихотворение Андрея Вознесенского. Он вообще очень долгое время был моим любимым поэтом...

Ностальгия по настоящему

Я не знаю, как остальные,

но я чувствую жесточайшую

не по прошлому ностальгию -

ностальгию по настоящему.

Будто послушник хочет к Господу,

ну а доступ лишь к настоятелю -

так и я умоляю доступа

без посредников к настоящему.

Будто делал я что-то чуждое,

или даже не я - другие.

Упаду на поляну - чувствую

по живой земле ностальгию.

Нас с тобой никто не расколет,

но когда тебя обнимаю -

обнимаю с такой тоскою,

будто кто тебя отнимает.

Когда слышу тирады подленькие

оступившегося товарища,

я ищу не подобья - подлинника,

по нему грущу, настоящему.

Одиночества не искупит

в сад распахнутая столярка.

Я тоскую не по искусству,

задыхаюсь по-настоящему.

Все из пластика - даже рубища,

надоело жить очерково.

Нас с тобою не будет в будущем,

а церковка ...

И когда мне хохочет в рожу

идиотствующая мафия,

говорю : "Идиоты - в прошлом.

В настоящем - рост понимания."

Хлещет черная вода из крана,

хлещет ржавая, настоявшаяся,

хлещет красная вода из крана,

я дождусь - пойдет настоящая.

Что прошло, то прошло. К лучшему.

Но прикусываю как тайну

ностальгию по настающему,

что настанет. Да не застану.

0

65

Андрей Вознесенский

НА ПЛОТАХ

Нас несет Енисей.
      Как плоты над огромной и черной водой.
Я - ничей!
Я - не твой, я - не твой, я - не твой!
Ненавижу провал
     твоих губ, твои волосы,
         платье, жилье.
Я плевал
На святое и лживое имя твое!
Ненавижу за ложь
     телеграмм и открыток твоих,
Ненавижу, как нож
     по ночам ненавидит живых.
Ненавижу твой шелк,
     проливные нейлоны гардин.
Мне нужнее мешок, чем холстина картин!
Атаманша-тихоня
     телефон-автоматной Москвы,
Я страшон, как Иона,
     почернел и опух от мошки.
Блещет , словно сазан,
     голубая щека рыбака.
«Нет» - слезам.
«Да» - мужским, продубленным рукам.
«Да» - девчатам разбойным, купающим МАЗ, как коня,
«Да»  - брандспойтам,
Сбивающим горе с меня.

Бьет женщина (1964)

В чьем ресторане, в чьей стране - не вспомнишь,
но в полночь
есть шесть мужчин, есть стол, есть Новый год,
и женщина разгневанная - бьет!

      Быть может, ей не подошла компания,
      где взгляды липнут, словно листья банные?
      За что - неважно. Значит, им положено -
      пошла по рожам, как белье полощут.

Бей, женщина! Бей, милая! Бей, мстящая!
Вмажь майонезом лысому в подтяжках.
Бей, женщина!
Массируй им мордасы!
За все твои грядущие матрасы,

      за то, что ты во всем передовая,
      что на земле давно матриархат -
      отбить,
         обуть,
             быть умной,
                     хохотать,-
      такая мука - непередаваемо!

Влепи в него салат из солонины.
Мужчины, рыцари,
      куда ж девались вы?!
Так хочется к кому-то прислониться -
увы...

      Бей, реваншистка! Жизнь - как белый танец.
      Не он, а ты его, отбивши, тянешь.
      Пол-литра купишь.
            Как он скучен, хрыч!
      Намучишься, пока расшевелишь.

Ну можно ли в жилет пулять мороженым?!
А можно ли
   в капронах
      ждать в морозы?
Самой восьмого покупать мимозы -
можно?!

      Виновные, валитесь на колени,
      колонны,
           люди,
              лунные аллеи,
      вы без нее давно бы околели!
      Смотрите,
          из-под грязного стола -
      она, шатаясь, к зеркалу пошла.

«Ах, зеркало, прохладное стекло,
шепчу в тебя бессвязными словами,
сама к себе губами
      прислоняюсь
и по тебе
   сползаю
      тяжело,
и думаю: трусишки, нету сил -
меня бы кто хотя бы отлупил!..»

Ресторан

Я пою в нашем городке
каждый день в праздной тесноте.
Ты придёшь, сядешь в уголке.
подберу музыку к тебе.

Подберу музыку к глазам,
подберу музыку к лицу,
подберу музыку к словам,
что тебе в жизни не скажу.

Потанцуй под музыку мою.
Всё равно, что в жизни суждено –
под мою ты музыку танцуешь,
всё равно…

Ты уйдёшь, с кем-то ты уйдёшь.
Я тебя взглядом провожу.
За окном будет только дождь.
Подберу музыку к дождю.

В ресторан ходят отдохнуть
и когда всё не по нутру.
Подберу с ходу что-нибудь,
как тебя помню, подберу.

Мы нашли разную звезду.
Не всегда музыка одна.
Если я в жизни упаду,
подберёт музыка меня.

0

66

ГОЙЯ

Я - Гойя!
Глазницы воронок мне выклевал ворон,
    слетая на поле нагое.

Я - Горе.

Я - голос
Войны, городов головни
    на снегу сорок первого года.

Я - Голод.

Я - горло
Повешенной бабы, чье тело, как колокол,
    било над площадью голой...

Я - Гойя!

О, грозди
Возмездья! Взвил залпом на Запад -
    я пепел незваного гостя!
И в мемориальное небо вбил крепкие звезды -
Как гвозди.

Я - Гойя.

0

67

Marta, Этуаль, Маска-бабочка, спасибо большое http://jpe.ru/gif/smk/sm125.gif

Маска-бабочка написал(а):

krison Сонь, может, я уже поздновато

Нет-нет, это не домашнее задание, мне нужны стихотворения для экзамена, а он 27 мая.
Рискую напроситься... мне нужен Бродский еще :flirt: Ежели кто-то увлекается, буду рада, если поделитесь! (можно в личку, а то у нас тут какой-то прямо литературный салон получился))

0

68

krison написал(а):

Ежели кто-то увлекается, буду рада, если поделитесь! (можно в личку, а то у нас тут какой-то прямо литературный салон получился))

Отлично, Сонь! Сейчас пошлю уже чё-нить... "Большую элегию Джону Донну" к примеру... http://jpe.ru/gif/smk/sm61.gif

0

69

Не, девочки, требую продолжения здесь!!! А чего прятаться-то???

0

70

Всем привет!
Извиняюсь, что так "часто" появляюсь  http://funportal.info/smiles/smile13.gif

krison написал(а):

Мучаемся мы с "Фабрикой", какие у нас еще дела)) Я вот еще с ЕГЭ мучаюсь, ну, это жругое дело... А ты как?

Я периодически с телефона читаю ветку про фабрику, иногда даже получается смотреть выпуски. Вчера Марк был просто "АХ!"  http://mysmiles.ru/super_smilies091.gif

Я нормально. Чемоданное настроение, во вторник уже уезжаю http://pics.qip.ru/2000She.gif 
Вообще не верится, что это всё со мной происходит)))
С меня фотки, возможно видео, но через недельку)))

0

71

Olsy from the Block написал(а):

Я нормально. Чемоданное настроение, во вторник уже уезжаю http://pics.qip.ru/2000She.gif

Привет!
Леся а куда уезжаешь?

0

72

Victoria
Привееет!!!!!

Victoria написал(а):

Леся а куда уезжаешь?

В Москву))) Сначала на Энрике, потом встречу маму (она ко мне в гости едет) и обратно домой))

0

73

Olsy from the Block написал(а):

В Москву))) Сначала на Энрике, потом встречу маму (она ко мне в гости едет) и обратно домой))

Здорово!
Надеюсь у тебя остался мой номер?

0

74

Victoria написал(а):

Надеюсь у тебя остался мой номер?

Естественно остался!
Вдруг меня придется откуда-нибудь вытаскивать? Да я вроде не очень буйная...Хотя...  :D

0

75

Всем привет!
Я вернулась!
Была на концерте, может попозже видео покажу))))

0

76

Давай! Вместе с отчетиком!

0

77

Отчет))
Приехала я в Москву на поезде, меня на вокзале встречали мама с Келли. Все промокшие, замерзшие, злые. Естественно поехали в гостиницу, где я бронировала номер еще за месяц до концерта. Сначала мы думали, что спрячем собаку в куртку, так чтобы пройти в номер незамеченными. Потом решили не рисковать, пришли в гостиницу, там нам сказали, что с собакой нельзя (и так далее по списку). Мне пришлось полтора часа бегать по ген.дирекции гостиницы, плакаться, просить чтобы пустили. В итоге нас пустили.
Позже мы поехали непосредственно в Олимпийский. Зашла я очень рано, когда еще людей не пускали в зал. Стою я у двери, слышу знакомые звуки. Энрике был на сцене, распевался. Естественно я залетела в зал, охранникам на меня было уже по барабану)) Вот я сидела и смотрела его репетицию. Ааа, это было даже лучше концерта! Он такой обычный парень, в перерывах между песнями они с музыкантами шутили, смеялись. Даже и не скажешь, что на сене стоял тот самый пафосный Энрике)))
Потом стали запускать людей, мне пришлось сесть на своё место... Вип-партер, а уважения к людям никакого! Из-за танцпола почти не было видно сцены, приходилось либо вставать с места (на что люди бурно реагировали не очень хорошими словами), либо смотреть на экран, где была трансляция.
Концерт должен был начаться в 20.00, но по непонятным причинам задержался на 50 минут. Вышел Энрике. Парень в джинсах футболке и кепке. С первого раза не узнаешь))
http://vkontakte.ru/video133904455_159727107?h=5799e13b9ac7e9b3&hd=
По-русски он так неплохо говорит! Прямо греет уши от его русских слов)) За концерт он говорил много фраз "Я люблю вас", "Вставайте, танцуйте", "За здоровье"(когда пил  :D ), и его коронное слово "БабУсшка" (от него мы валялись всем залом ) :D
Вот здесь он говорит "Привет, Москоу"
http://vkontakte.ru/video133904455_159727224?h=baedcd20398a3791&hd=
Начал петь. Вроде всё было хорошо, но потом он достал бутылку виски, стопки. Позвал двоих парней и девушку из танцпола, посадил их на скамеечку, они все стали пить. Люди начали вставать со своих мест и уходить. Мне тоже ооочень не понравилось это действо, почему он себе такое позволяет? Но с другой стороны, это все стереотипы о России. Что у нас медведи ходят в ушанках и люди пьют рашн водка на каждом шагу...
Я бы не сказала, что он был пьяный с самого начала концерта, потому что пел хорошо, да, бесился, но он всегда себя так ведет на концертах (ему голову сносит когда он фанатов видит :D )
Отдельно хочу сказать про то, что я гордЮсь русским народом))) Мне было так приятно, когда одну из его песен мы пели всем залом! Просто не каждый артист может похвастаться тем, что его песню люди знают наизусть! (НА концерте Бейонсе, когда она предложила спеть всем вместе, зрители не поддержали инициативу и молчали. Было даже как-то неприятно)
(Если получится, грузану видео)

С публикой общался очень много. И фотографировался прямо во время выступлений, и в зал прыгал, и пели всем залом "оле-оле, Россия, вперед")))

В принципе, у меня неплохие впечатления от концерта. Но всё равно что-то было не то, или мне не хватило какого-то нереального впечатления... И для себя я решила, что буду продолжать любить того Энрике, которого вижу по телевизору и слушаю в плеере. А не того, что был на сцене...
Вот так))

0

78

Olsy from the Block
Леся!
Очень рада , что у тебя все получилось! :flag:
Пусть все и получилось идеально, но главное, что ты не разочаровалась!

0

79

Victoria написал(а):

Очень рада , что у тебя все получилось!

И правда, могло быть и хуже)))  :D

0

80

Я еще видео загрузила чуть-чуть))
Вот здесь зал поет Tired of Being Sorry, это было просто незабываемо)))
http://vkontakte.ru/video133904455_159737988?h=e2195c65376dcabd&hd=
А здесь видно флешмоб танцпартера и фан-зоны. Сердцебиение на песне Heartbeat  http://mysmiles.ru/super_smilies091.gif
http://vkontakte.ru/video133904455_159746274?h=f6cf199ef825ffa7&hd=

0

81

Олесь, что-то тут со всеми передрягами и не получилось еще посмотреть. Вчера Соколовский-он тоже на концерт ходил-хвалил в интервью Иглесиаса за потрясающее умение быть ближе к народу и работать с залом.
А к нам приезжают Стас Пьеха и Слава. Решила по наводке Сургановой, что голос Стаса заводит, послушать в инете. Ну...в общем, я согласна с Сургановой ;) Глубокий, низкий, красивый, эмоциональный голос.
В ожидании Марка пойду схожу- так хочется уже свежую струю. Репертуар тоже мне показался неплохим.

Отредактировано Harmonia (2011-04-21 12:56:32)

0

82

Harmonia написал(а):

Вчера Соколовский-он тоже на концерт ходил-хвалил в интервью Иглесиаса за потрясающее умение быть ближе к народу и работать с залом.

Это Энрик не пропьет!  :D  Он очень близок к людям! Заставляет зал вставать, петь всей аудиторией, общается, даже на брудершафт пьет... Не у каждого артиста в шоу выделено время на публику.

Но сейчас я думаю, что лучше бы он не приезжал... Так неприятно, когда в каждой газетенке пишут, что он алкоголик, что Курник уже его жена. Эх...  :dontknow: Но антипиар - тоже пиар)))

0

83

Olsy from the Block
Спасибо за видеоотчет))

Дорогие мои петербурженки!!! В субботу, 23 апреля намечается наш очередной поход в Дом ребенка. Отпишитесь или позвоните, кто сможет. По времени есть два варианта развития событий

0

84

Привет всем...) Вчера да и сегодня у меня был и есть непонятно-сюрреалистический день) Пожалуюсь немного....

Всё началось вчера когда я забрала утром в оптике одноразовые линзы (для дальности, какую-то фигню обнаружили у меня со зрением)...Короче, потренировалась с оптометристом, показал он мне как вставлять и вынимать) Я их вставила, пошла гулять по городу, покупки делать, пятниццо всё ж таки)
Забыла про них совершенно....Вспомнила только в восемь вечера, что надо бы уже их вынуть. Примостилась вынимать - не выходят гады...Я так и эдак, с перерывами, пытаюсь их вынуть - не могу!!!! Меня уже начинает бить мандраж, что они (линзы) навечно у меня в глазах поселились...потом вспомнила что в оптике сказали, что если плавать с открытыми глазами, то линзы сами выплывут из глаз и поплывут по меньшей мере кролем к финишу....Бассейна дома у меня нет, наливаю в тазик воду, окунаю свою дурную голову в тазик, широко открываю глаза, трясу головой, и так несколько раз подряд - нет, сидят паршивцы. Водные процедуры закончила почти в полуобморочном состоянии. Муж и сын уже в панике вместе со мной...
Только дочитайте до конца и пожалейте...короче...
Лезу в интернет, набираю в поисковике - как вынуть линзы - гугел отвечает - закапай ,мол, глаза, успокойся, полежи, сделай лёгкий массаж века и линзы должны выйти...Делаю всё как посоветовали умные люди...Фига...Я тут уже пишу письмЫ девочкам, которые носят линзы, спрашиваю совета...Ничего не помогает!!!!!
Такая была паника...))) Еду с мужем в марам (не путать с маразмом, хотя я уже на грани оного), там дежурный врач не видит в моих глазюках никаких линз и заподозривает меня в симуляции, я требую направление в больницу...А в Натании в больнице в приёмном покое окулистов нет. Он даёт мне направление в другой город...Выезжаем с мужем, вдруг начинается сильнейший ливень ( и это в конце апреля!, у нас такое очень редко)...
В общем, пока оформилась, пока меня приняли...уже очень глубокая ночь! Врач линзы в моих глазах бездонных таки да нашёл и начал их оттуда выковыривать...Это ужОС, больно , мерзко и неприятно...Сижу, подвизгиваю, а не выковыривается!!!!!! Я начинаю понимать, что они намертво прилипли к роговице, врач тоже начинает это понимать....
В конце концов, он вытащил их какой-то иголкой и сказал, что они действительно очень сильно прилипли и что это первый случай в его практике....((((((
Закапал какой-то фигнёй глаза, дал антибиотик, который я должна буду пить пять дней, у меня всё как в тумане перед глазами до сих пор...и самое интересное, что вокруг глаз образовались синяки, видимо, от того, что я пару часов кряду давила на них пытаясь вынуть линзы...И это ж всё перед концертом, вы ж понимаете, надеюсь, что до пятницы туман рассеется...
Всё, спасибо за внимание....И будьте осторожны с линзами...(((((

0

85

Ольга! Читать смешно, а на самом деле не до смеха! Слушай, ты в очках красавица будешь- я тебе уже в личку писала (Ольга уже вчера и мне написала, а у меня зрение 1.0, я в линзах ничего не понимаю), не знала, как ей помочь!!!! Вот их и оденешь, если что, на концерт!

0

86

Этуаль
Оля!
Я первый раз слышу о такой ситуации!
Хорошо, что все обошлось!

0

87

Harmonia написал(а):

(Ольга уже вчера и мне написала, а у меня зрение 1.0, я в линзах ничего не понимаю)

Я  те написала как врачу....мне уже всё равно было....((((

Harmonia написал(а):

Вот их и оденешь, если что, на концерт!

Издеваешься???? Ну-ну...какой концерт)

0

88

Victoria написал(а):

Я первый раз слышу о такой ситуации!

Шо характерно, врач в приёмном покое тоже.....((((

0

89

Этуаль
Оль, я как прочитала...сразу полезла в свои бесстыжие глаза  :D  Потому что я как-то забыла снять линзы и пошла в душ... Так и не знаю, потеряла я их или они ко мне прилипли... Больше линзы не ношу.
А может и правда не мараться с ними, а как Юля говорит, носить очки. Сейчас даже люди с нормальным зрением носят их как аксессуар...

0

90

Этуаль, извините, что вмешиваюсь. Я очень давно ношу мягкие контактные линзы, я думаю такие же и у вас. Могу посоветовать перед тем как надеть линзу, положить ее на подушечку пальца и накапать туда достаточное количество воды, чтобы линза была полная. Потом уже надевать. Просто линза не должна быть сухой, тогда она будет подвижной и не прилипнет. Еще есть капли от сухости глаз, при вашем сухом климате ими тоже можно пользоваться в течении дня. Извините, если помешала.

0


Вы здесь » Самый Лучший Форум Марка Тишмана » Общение » Болтушки № 17