Самый Лучший Форум Марка Тишмана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самый Лучший Форум Марка Тишмана » Общение » Книги, театр, кино, путешествия- делимся мнениями и впечатлениями


Книги, театр, кино, путешествия- делимся мнениями и впечатлениями

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Сегодня, наконец-то, удалось выделить 2 часа и посмотреть любимый (по-крайней мере, пару лет назад) фильм Марка "Море внутри". Я понимала, что Марку должен был понравиться какой-то внутренне сложный фильм, где больше диалогов, а не действий. Сама такие люблю. И я не ошиблась.

Алехандро Аменабар представил на суд зрителей картину, снятую на основе реальных событий, о человеке, борющемся с бюрократической системой и отстаивающим свое право на добровольный уход из жизни.
Рамон Сампедро — полностью обездвиженный человек, в здравом рассудке, и находящийся в таком состоянии уже целых 28 лет. 2 года назад он принял решение покинуть этот мир. Его близкие, казалось бы, поддерживают его решимость, только старший брат категорически не желает понять и принять стремление брата уйти из жизни при помощи эвтаназии.

Адвокат Рамона — Хулия, женщина страдающая тяжелым недугом — рассеянным склерозом, пытается облегчить его страдания. Она отстаивает интересы героя в суде и помогает выпустить его книгу. Между ними пробегает искра и зарождаются чувства. Способна ли будет эта любовь изменить отношение героя к самой жизни и помочь ему полюбить такую жизнь? Способна ли будет эта любовь понять стремление героя к добровольной смерти и помочь ему осуществить задуманное?

Имеем ли мы право осуждать человека, принявшего столь непростое решение как для себя, так и для своих родных? Хватит ли у нас сил и понимания, чтобы осознать правильность такого выхода из сложившихся обстоятельств? Фильм не дает однозначного ответа на столь сложные вопросы, которые я задала и себе, хотя позиция режиссера очевидна.
Главную роль потрясающе играет Хавьер Бардем.
Рекомендую посмотреть всем, кто любит такое "медленное" глубокое кино, с прекрасными видами природы и музыкой, но при этом не впадает в депрессию по окончании фильма, так как соль на губах я вам гарантирую...

Отредактировано Harmonia (2011-02-14 02:46:18)

0

2

Harmonia
Юля, после твоего рассказа захотелось посмотреть этот фильм...

0

3

Ну, так я для того и предлагала давно эту тему открыть, чтобы побольше узнать об интересных книгах, спектаклях, фильмах. Обязательно посмотри.

0

4

Можно я тут выложу нечто (даже не знаю, как это назвать :D ), так сказать, на ваш суд.

"Add a little smoke…Welcome to Burlesque!"

Я хотела бы сравнить две экранизации  мюзиклов: Чикаго (2001) и Бурлеск (2010). С одной стороны, эти два фильма совершенно разные. Но если присмотреться?


Все люди в какой-то мере стремятся к популярности. Если ты добиваешься успеха, то всем безразлично, каким именно способом ты это делаешь…

Главные героини мюзиклов Рокси Харт (Рене Зельвегер) и Али (Кристина Агилера) – молодые, талантливые (и не очень) начинающие звезды.

Миссис Харт пытается найти путь к славе через любовника Фреда Кейсли, который на деле оказывается обманщиком. В порыве гнева Рокс убивает своего возлюбленного, за что попадает в тюрьму. Параллельно за решеткой оказывается звезда кабаре Вэлма Келли, убившая своего мужа и сестру.  Рокси встречает адвоката Билли Флинна, который берется не только за её дело, но и за дело Келли. Новые лица всегда интереснее уже известных, поэтому убийца Рокси Харт обходит по популярности своего кумира Вэлму Келли и становится суперзвездой Чикаго.
http://www.dancy-jam.net/files/images/gallery/chikagho3.jpg

А что же с Али? Молодая, оставшаяся совсем одна девушка из провинции отправляется в Лос-Анджелес в поисках славы. Имея прекрасный голос и незаурядную внешность ,Алиса пытается устроиться на работу танцовщицей или бэк-вокалисткой, но все её попытки тщетны. Потратив последние 20 долларов на вход в ночной клуб с примечательным названием Бурлеск (как по мне, так Бурлеск – это слишком громко сказано, кабаре оно и есть кабаре), Али пытается проявить себя, работая сначала официанткой, потом танцовщицей, а в итоге находит в этом клубе поклонников, друзей и свою любовь (не без помощи хозяйки клуба).
http://unterhaltung.t-online.de/b/43/55/68/62/id_43556862/tid_da/tess-ermuntert-ali-dazu-es-auch-mal-auf-der-buehne-als-taenzerin-zu-versuchen-foto-sony-pictures-.jpg

Многие считают Бурлеск провальным фильмом. Я бы так не сказала. Разумеется, есть некоторые слабые стороны, но общая картина неплоха.

Эти оба фильма пропитаны атмосферой шоу. Замечательные саундтреки, отлично поставленные танцевальные номера и декорации – вот главные изюминки мюзиклов. Саундтреки Чикаго – это отдельная история! Ну кто после просмотра фильма не напевал себе под нос «Без сомнения, без сомнения, это самозащита, а не нападение»? Хочу сказать, что  и песни из Бурлеска не уступают своим старшим товарищам: потрясающие голоса Агилеры и Шер, зажигательные мелодии, легкие тексты заставляют пуститься в пляс прямо в кинозале.

Конечно, каждый выбирает на свой вкус: криминальный Чикаго 50-х годов или современный Город Ангелов.
Мне больше по вкусу Чикаго, с его замечательным актёрским составом. Но и к Бурлеску я не осталась равнодушной. Современная история провинциалки, которая становится звездой, интересна мне, прежде всего потому, что я сама нахожусь в подобной ситуации. А такие фильмы – лишние доказательства, что чудеса на свете случаются.
Вообще это набросок, не знаю, буду ли продолжать над ним работать, как скажет преподаватель.

0

5

Забавно, Олесь, а для чего тебе это нужно? Это типа сочинения? Мне кажется, невозможно сравнивать 2 фильма, вернее, сравнительную характеристику, конечно, можно сделать, только зачем?

0

6

Harmonia написал(а):

а для чего тебе это нужно? Это типа сочинения?

Дали задание в колледже. Сама не знаю, зачем это все нужно...
На самом деле, я вообще не умею писать, у меня всегда тексты очень сумбурные и мысли мои не всем понятны. Это первое и последнее моё сочинение.  :D  Правда, из него еще как-то надо презентацию слепить  http://funportal.info/smiles/smile14.gif
Правильно моя тетя сказала, что мой единственный талант -стоять и не двигаться  :D

Отредактировано Olsy from the Block (2011-02-15 00:56:24)

0

7

Девушки, я тут наткнулась на один дневник. http://bormor.livejournal.com/86540.html
Здесь огромное количество (даже не знаю как это назвать...) сказок, наверное. Автор называет себя Недобрый сказочник. Почитала наугад несколько сказок. Впечатлилась.

Для примера одна из сказок этого Недоброго сказочника:

Букет брюнеток

Когда над пляжем, будто вынырнув ниоткуда, появилась летающая тарелка, никто не успел даже достать фотоаппарат. Днище тарелки распахнулось, и оттуда на людей посыпались лианы - длинные, гибкие, с толстыми мясистыми листьями. Лианы извивались, как щупальца гигантского кальмара, и хватали без разбора всех, до кого могли дотянуться. Прибрежная полоса превратилась в сущий ад - повсюду бегали перепуганные люди, а их преследовали безликие зеленые монстры, догоняли, ловили, сминали, волокли по песку; одних забрасывали в бездонное нутро летающей тарелки, других отшвыривали прочь, смяв как тряпичную куклу. Хлестала кровь, валялись оторванные руки, ноги и головы, где-то слышались безнадежные выстрелы. А потом всё закончилось так же быстро, как и началось. Лианы втянулись внутрь корабля, воздух всколыхнулся - и в небе уже никого не было. На пляже, впрочем, тоже.

-С праздником, родная,- сказал муж, протягивая букет.
-Ах, какая прелесть!- воскликнула жена.- Это же мои любимые! Натуральные брюнетки, и сколько их тут! Неси скорее вазу!
В воде брюнетки немного расправились, и вокруг их верхушек распустился пушистый венчик блестящих длинных волос. Их неброскую красоту подчеркивали размещенные вокруг композиции связки мужских рук и несколько сорванных головок бородатых бомжей.
-Где же ты достал такую роскошь, в это время года?- спросила жена.- Разве брюнетки уже продаются? Наверное, они тебе кучу денег стоили?
-Нисколько!- гордо заявил муж.- Я их сам нарвал, в заповеднике.
-Сумасшедший!- ахнула жена.- А если бы тебя заметили?
-Я был очень осторожен,- заверил муж.
Жена склонилась над букетом, нежно погладила кончиком щупальца покачивающиеся головки.
-Ой, смотри! А вот эта - настоящая брюнетка кучерявая, да еще с зелеными глазками! Такая редкость!
-Для тебя, родная,- произнес муж, привлекая жену к себе,- мне ничего не жалко. В этот праздничный день ты достойна лучшего букета из всех возможных.
-Ты милый,- промурлыкала жена, целуя мужа в самую гущу листьев.- Такой внимательный и заботливый! Нежный, и ласковый, самый лучший мужчина на свете!

0

8

lyshibanova
Мне знаком этот автор, по его рассказам Шамбамбукли и Мазукта. Популярен в нете)

0

9

Harmonia написал(а):

Сегодня, наконец-то, удалось выделить 2 часа и посмотреть любимый (по-крайней мере, пару лет назад) фильм Марка "Море внутри". Я понимала, что Марку должен был понравиться какой-то внутренне сложный фильм, где больше диалогов, а не действий. Сама такие люблю. И я не ошиблась.

Да, Юль... сегодня вот и я, наконец-то, сподобилась..
Правда, сложный фильм, душераздирающая тема... тяжёлый, по сути, финал... и тем не менее от фильма остаётся какое-то светлое чувство, наперекор всему.
Может быть, это - от удивительных, огромных глаз  испанцев? От того, что видишь - какими добрыми и чуткими, заботливыми могут быть люди? Какие необыкновенные, открытые лица у актёров, как они непосредственны в проявлении любых своих чувств... они так честны, бесхитростны...
Может быть, поэтому и не остаётся гнетущего впечатления от фильма... а ведь 28 лет неподвижности главного героя, Рамона... такой ужас даже представить себе невозможно.
И... ещё я думала: а ЧТО Марка заставляет обращать внимание именно на такие вот фильмы? "Похороните меня за плинтусом", "Овсянки", "Море внутри"- они все так трудны, многоплановы... Он ведёт нас за собой, заставляя размышлять над очень сложными вещами, задавать себе беспощадные вопросы - и искать на них ответы...

0

10

Маска-бабочка написал(а):

Правда, сложный фильм, душераздирающая тема... тяжёлый, по сути, финал... и тем не менее от фильма остаётся какое-то светлое чувство, наперекор всему.

Абсолютно согласна.

0

11

Я в свое время была в шоке от фильма "Жизнь Дэвида Гейла" с Кевином Спейси и Кейт Уинслет в главных ролях. Случайно получилось его посмотреть. Там поднимается проблема смертной казни в том плане, что ошибка не исключена, и на электрический стул может угодить невинный человек. Это социальная драма, снятая в стиле триллера. Главный герой тоже борется с системой и в конце погибает. Очень впечатляющее кино, посмотрите обязательно, кого не пугают тяжелые фильмы.

0

12

Ольга, Этуаль, и все остальные, конечно, тоже :rolleyes:
Как тебе Рубина? Я после Белой голубки прочитала ее заметки "Их бин нервозо" про жизнь в Израиле. Очень просветилась и развлеклась.  http://jpe.ru/gif/smk/sm61.gif Рекомендую.

0

13

А у меня Рубина как-то не очень пошла. Прочитала пару книг и больше не тянет. Не мое, судя по всему.

0

14

Очень захотелось поделиться, прямо распирает.  :)

Я уже несколько дней под впечатлением! Давно ни одна книга не трогала меня так, как эта. Святослав Логинов "Свет в окошке". Никто не читал?
Вот что пишут об этой книге люди:

Я ненавижу эту книгу. Ненавижу идею, оттого что знаю - там - все не так. Но читая не могу оторваться и долго потом обращаюсь к прочитанному. Шедевр, не побоюсь этого слова.
____________________________________________
Дрожь по коже от этой книги! Читается... тяжело, но очень много мыслей приходит в голову на протяжении всего прочтения. Отчего-то вспомнились мне мои умершие... Книгу читать и обязательно перечитывать! Потому что память очень ненадежна, и надо ее все время оживлять.
_____________________________________________
Очень грустно...
Взрослый, здоровый 35-летний мужик - ревел как ребенок в конце...
Из книг, которые заставляют менять свою жизнь
____________________________
Потрясающая книга!
Читать обязательно.
Не особенно легкая, но хочется верить в созданный мир, так как в этом созданном мире можешь помочь близким людям, которых уже нет.
_______________________________________

Подписываюсь под всеми этими словами. Так что, если у кого есть желание погрустить, попробуйте почитать.

0

15

Девочки, ничего если я время от времени буду делиться впечатлением о книгах, которые меня впечатлили?

Нашла я для себя авторов, которые попали в мое настроение  в настоящий момент. Это Марина и Сергей Дяченко. Я когда-то давно читала пару их книг, но тогда как-то не впечатлили они меня. Зато сейчас прочитала несколько книг. На одном дыхании.  Не могла оторваться. И потом мысли не отпускали несколько дней. Но ОЧЕНЬ на любителя.

Трилогия, но между собой книги в принципе не связаны ничем, если только атмосферой.

1. Vita Nostra. Особенно она меня впечатлила. Поняла, что люблю книги, где герой поставлен в невыносимые условия и вынужден как-то выживать, бороться и побеждать свои страхи, обстоятельства, и т.д. При чтении возникла мысль: а что бы было, если бы ко мне подошел такой дядька? Как бы я поступила?

2. Цифровой, или Brevis est. Понравилась гораздо меньше первой книги. Помутнение какое-то нашло на меня после этой книги. Кажется,  что в мире сплошной цинизм и манипулирование всего и всеми.

3. Мигрант, или Brevi Finietur. По сравнению с первой книгой гораздо более позитивна. По мозгам так не бьет, как первые две. Не давит. «Человек сам себе хозяин» - роман об этом. Человек имеет право выбирать, где ему жить, за кого бороться, что считать ценным, а что нет. Имеет право на собственное мнение. Имеет право попробовать. Имеет право решать.

0

16

Люда, обязательно делись!!! Я столько замечательных книг прочла "по наводке" на форуме. Вика знает, как я в Москву приезжаю- скачу там по всем книжным со списком, потому что заказать у нас не все можно по инету. :) Вот на очереди "Клуб Дюма" Артуро Перес Реверте, которую Неля когда-то советовала. Так что, делись обязательно!!!

0

17

Про кино и Альмадовара, кстати говоря, вдогонку к испанскому интервью Марка. Очень нравится его фильм "Разомкнутые объятия" Ощущения из серии: фильм месяц назад смотрела, а в голове он всё вертится и вертится...

+1

18

Спасибо за наводку. Вот этим сейчас и займусь. Я еще не успела его посмотреть, хотя года полтора-два назад он  гремел в кинотеатрах. Нравятся испанские и латиноамериканские киноактрисы за их какую-то непосредственность, глубокую настоящесть и естественную красоту. И Пенелопа Крус в том числе.

0

19

Felicita написал(а):

Про кино и Альмадовара, кстати говоря, вдогонку к испанскому интервью Марка. Очень нравится его фильм "Разомкнутые объятия" Ощущения из серии: фильм месяц назад смотрела, а в голове он всё вертится и вертится...

К своему стыду, его еще не видела. В ближайшее свободное время в одиночестве - окунусь в кинематограф.
****
Я сейчас читаю книгу Януша Корчак " Как любить ребенка".  Это польский детский психолог, который работал всю жизнь с детьми и сгорел во время войны в газовой камере вместе с ними.
Иногда полезно,  ведь периодами начинаешь задавать себе "албанские вопросы": правильно ли воспитываю и что "из этих 15 кг счастья" получится? Какая я мама? и далее по списку))).
Книга заставляет просто задуматься и заглянуть внутрь себя и проанализировать ошибки и возможные будущие недочеты в тех или иных областях. Поэтому, кто хочет "поковыряться в себе"...
Прошибает.

+1

20

bestия написал(а):

Это польский детский психолог, который работал всю жизнь с детьми и сгорел во время войны в газовой камере вместе с ними.

Какой герой... верный до последнего своему делу...

0

21

Я в детстве просто обожала книгу Я. Корчака "Король Матиуш первый". Прочитала ее не один десяток раз, наверное. (Просто фамилию Корчак увидела и сразу книга вспомнилась.)

0

22

А я тут на днях посмотрела фильм Юрия Кары "Мастер и МАргарита", снятый аж в 1994 году и пролежавший на полке 17 лет. Его правда и сейчас нет в широком прокате. Посмотрела на Ютуб - 3 часа, 22 минуты) Артисты все офигенные конечно - Вертинская, Гафт, Ульянов, Бурляев, музыка Шнитке) Но фильм Бортко на порядок выше, а уж музыка Корнелюка вообще сделала половину фильма)))
Ну, а в принципе, получила удовольствие и от фильма Кары, так как "МиМ" много не бывает)

0

23

Этуаль написал(а):

А я тут на днях посмотрела фильм Юрия Кары "Мастер и МАргарита", снятый аж в 1994 году и пролежавший на полке 17 лет. Его правда и сейчас нет в широком прокате.

А в Израиле была его премьера в кинотеатрах в апреле?
Я что-то побоялась идти смотреть. Уж очень дорожу своим впечатлением от этого произведения http://jpe.ru/gif/smk/sm109.gif

0

24

Как-то так получилось, что судьба проносила меня мимо замечательного фильма "Полет над гнездом кукушки". Вчера мне удалось его посмотреть. Мой шеф-немец- фанат футбола и хорошего кино. Поскольку о футболе я не могу с ним разговаривать на его уровне, решила пополнить свои знания и впечатления фильмами, о которых он говорит с упоением. Чтоб дружнее работалось :)
Джек Николсон в этом фильме просто гениален, иначе не скажешь. Вообще, всегда интересно наблюдать за характерами героев, которые борются против системы. Хотела спросить вас- а кто-нибудь читал одноименный роман? Стоит ли его прочитать?

0

25

Harmonia написал(а):

Джек Николсон в этом фильме просто гениален, иначе не скажешь

Джек Николсон невероятно достоверен))) Тема -то мне близка))) Фильм я смотрела очень давно, а вот роман не читала(((

0

26

Harmonia написал(а):

Хотела спросить вас- а кто-нибудь читал одноименный роман? Стоит ли его прочитать?

Я читала роман и смотрела фильм. На мой взгляд, книга сильнее, т.к. фильм не показывает мир таким, каким его видит Вождь-индеец: полным гиперболизированных механических чудовищ. Но фильм тоже очень и очень хорош.
***
Вы тут писали об испанском кино и о предпочтениях Марка, и я вспомнила об книге Маркеса "Сто лет одинчества", которую сейчас читаю. Точнее, я начала ее читать еще летом (я тогда плодотворно постэкзаменационный август провела: "Идиот" Достоевского, "Москва-Петушки" Ерофеева, "Над кукушкиным гнездом" Кизи и половина книги Маркеса), потом настала учеба и античная литература, а сейчас вот дочитываю. Есть что-то невероятно притягательное в этом повторяющемся из поколения в поколение одиночестве семьи Буэндиа... Для себя я называю эту книгу "О Хосе Аркадио и Аурелиано", т.к. эти имена там повторяются из поколения в поколение в ужасающем количестве)) Я еще не дочитала до конца, так что с окончательными выводами повременю.
***
Из фильмов-сериалов: сейчас медленно, но верно подсаживаюсь на сериал "Шерлок" (привет Маше). А чтобы наверняка подсадиться, смотрю на английском, т.к. мне это безумно нравится само по себе :blush: Сейчас вот как сяду ночью и как посмотрю еще одну серию... ух!
***
А еще я только что пришла из Мариинского театра, где слушала две одноактные оперы: "Алеко" и "Иоланту". Началось все с того, что я встретила школьного учителя литературы (он у меня не вел, но личность легендарная, конечно. Я его боюсь)). Он сидел в соседней ложе. Поприветствовал он меня словами: "А что это вы тут делаете?!" Потом он предупредил, что постановка будет современной. О боже... бедная Мариинка!!!
"Алеко": Земфира в джинсах и майке с голым животом, валялась с любовником на сцене, Алеко в конце их убил, и они кланялись с окровавленными животами, а сам Алеко - с руками по локоть в крови. А в первой картине была жуткая драка полуголых мужиков на цыганской свадьбе.
Я боялась представить, что будет за "Иоланта"... Но она была прекрасна! Да, конечно, были некоторые безумства: здоровенная голограмма оленя в начале, подвешенные деревья с висящими в воздухе корнями, сваливающеся с неба туши оленей... А в конце вышел хор буфетчиц (я не знаю, кого они изображали, но одеты были в белые фартучки и характерные кокошники), держа в руках подносы со светящимися оленьими головами))) Но зато пели все потрясающе (2 народных артиста, куча лауреатов международных конкурсов), и музыка очень красивая.

Ну вот, Соня засорила темку http://jpe.ru/gif/smk/sm181.gif

Отредактировано krison (2012-01-17 00:44:51)

0

27

Соньк, спасибо тебе за впечатления, с удовольствием почитала. Не знала, что Земфира поет еще и в опере. Здорово, что выбираешься в театры, я вот уже почти год не была :dontcare: , а раньше месяца не могла прожить...
А в Маркеса мы всей семьей влюбились, я понакупила и другие его произведения, только все никак не могу собраться и прочитать. Подруга мне вчера вернула "Сто лет...", сказала, что не пошла она у нее, слишком тяжелая. А мне она казалась такой захватывающей, с неповторимым слогом. Мне дала взамен какого-то нового Акунина, посмотрим, что за блюдо :)

0

28

Harmonia написал(а):

Не знала, что Земфира поет еще и в опере.

Стоп-стоп-стоп, это не та Земфира!!! Я о персонаже оперы "Алеко", поставленной по пушкинским "Цыганам"!
Боюсь, что Земфира Рамазанова в Мариинке - это перебор даже для современной постановки)) (ничего не имею против Земфиры, но каждому свое).
"Сто лет одиночества" дочитала. Даа, очень символично все закончилось. Не буду говорить, как, ведь кто-то не читал. Вообще, очень специфичная книга с латиноамериканским духом, приправленным магическим реализмом (это жанр, я в интернете прочитала))...
Принялась вот за "Братьев Карамазовых", посмотрим, как пойдут. Кстати, впервые за долгое время читаю настоящую толстую книжку, привезенную еще папой из городка на севере, где он жил до 14 лет. А так все время с электронного ридера читаю: это удобно и практично. Но настоящего хочется...

0

29

krison написал(а):

Стоп-стоп-стоп, это не та Земфира!!! Я о персонаже оперы "Алеко", поставленной по пушкинским "Цыганам"!

Точно! А то я в непонятках сначала была...Срочно перечитывать Пушкина!!! :D Хотя, думала, въелся уже навсегда, просто с молоком матери впитался :)
Я подарила маме на НГ электронную книжку, и там была уже на носителе "Война и мир", и маман взялась за нее, говорит, что такие вещи нужно обязательно перечитывать- открываются совершенно новые грани сознания :)

0

30


Приезжать на Родину в карете,
Приезжать на Родину в несчастье,
Приезжать на родину для смерти,
Умирать на Родине со страстью.
И. Бродский

Эпиграф к спектаклю "Идиот. Возвращение".
Шла с опаской, потому что в памяти яркий образ Яковлева в роли князя Л.Н. Мышкина и, конечно, же Э.Быстрицкая в роли роковой красавицы...
Спектакль шел 4, 5 часа с двумя антрактами. После первой акта поймала себя на мысли, что как здорово, что еще столько времени можно будет наслаждаться игрой актеров..
Нет, это даже игрой назвать трудно. Они жили: плакали, смеялись, ненавидели, любили...
И настоящим потрясением стал, конечно, Евгений Перевалов - молодой актер, исполняющий главную роль. После первого его серьезного монолога, не только забыла все киношные персонажи, но и дышала через раз, чтобы не пропустить ни одного слова из его уст. Мне казалось, что и во время аплодисментов он еще был "князем Мышкиным".
Понимаю, что описывать глупо, нужно хотя бы один раз почувствовать на себе...
Кто в Питере, сходите обязательно!
***
Соня, спасибо огромное, что пригласила. Я до сих пор еще "перевариваю"...

0


Вы здесь » Самый Лучший Форум Марка Тишмана » Общение » Книги, театр, кино, путешествия- делимся мнениями и впечатлениями