Самый Лучший Форум Марка Тишмана

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самый Лучший Форум Марка Тишмана » Пресса » Свежая пресса к завтраку №2


Свежая пресса к завтраку №2

Сообщений 481 страница 510 из 512

481

Марк Тишман исполнит Гимн против конца света

Известному певцу Марку Тишману недавно предложили исполнить "Гимн против конца света". С этой необычной песней он выступит 28 октября на сцене музыкального театра им. Н. Сац. Но петь Марк будет не один, а в сопровождении настоящего детского оркестра.

Дело в том, что совсем недавно Марк Тишман получил приглашение от чешских подростков из необычного оркестра "ТАП ТАП" выступить вместе с ними в благотворительной программе. Певец и композитор Марк Тишман известен тем, что много выступает в детских домах и больницах, но судьба студентов и выпускников Института Едлички в Праге просто поразили Марка. Все юные музыканты из Чехии - это ребята с различной инвалидностью и серьёзными заболеваниями. Но несмотря на это, они своим собственным примером убедительно доказывают, насколько велики возможности человека, даже если он болен.

Оркестр "ТАП ТАП" объездил весь мир с благотворительными концертами и везде их принимают очень тепло. Потому что они не только хорошо играют и поют, но и умеют завести зрителей в зале своей необузданной энергией, радостью жизни и юмором. И даже свой концерт в Москве они назвали "Концерт против конца света" и придумали к нему настоящий гимн.

А пока в эти дни Марк Тишман готовится к личному знакомству с юными музыкантами, которые, как и он, очень любят жизнь и дело, которому служат. Учит песню Эми Вайнхаус, потому что на концерте обязательно будут звучать не только собственные сочинения ребят, но и мировые хиты их любимых исполнителей. Все собранные средства оркестр "ТАП ТАП" перечислит своим российским сверстникам на развитие программы "Российские дети с инвалидностью отстаивают свои права".

http://www.station.ru/community/blogs/p … 35140.aspx

+1

482

lyshibanova написал(а):

Учит песню Эми Вайнхаус,

Как интересно. У Эми же очень личностные и преимущественно женские песни.
Даже не представляю, что там Марк мог бы спеть. Я, правда, с ее творчеством не так близко знакома.
Разве что Our Day Will Come.

0

483

И все равно многое не понятно в этой истории с заменой Пьехи на Марка. Если действительно народ не предупредили, то организаторы поступили очень некрасиво.

Идите вы на... Тишмана!

29 ноября балаковские дамы ждали с большим нетерпением — на этот день был назначен концерт известного не только звучной фамилией своей бабушки, но и благодаря собственному творчеству автора и исполнителя песен Стаса Пьехи. Однако многих ждало разочарование.

До последнего все, кто приобрели билеты на концерт младшего Пьехи, были уверены, что увидят своего кумира вживую. И только придя к 19 часам в районный Дворец культуры зрители по слухам узнали, что на сцене Стаса не будет. Однако концерт при этом никто не отменил (?!).

Устроители гастролей артиста как могли скрывали от зрителей тот факт, что Стас Пьеха в Балаково не приедет. Уже после объяснили, что он приболел и поправляет свое здоровье в Германии (вот только в интернете даже близко не удалось найти подтверждения данной информации, а ведь всемирная сеть — кладезь чужих тайн и секретов). Но шила в мешке, как известно не утаишь, и до некоторых зрителей еще днем все же дошла информация, что вместо Стаса на сцену выйдет другой артист — Марк Тишман. Он, как и Стас, тоже является воспитанником «Фабрики звезд» и тоже пишет песни.

Именно эти «знатоки» подняли в фойе перед концертом бучу, когда потребовали у организатора (в этой роли выступил мужчина, который, правда, не спешил себя назвать) вернуть им деньги за неиспользованный билет. Он же старался уговорить людей «поддержать молодого исполнителя, который ничем не хуже Стаса Пьехи». Вот только обманутые в своих лучших чувствах балаковцы уже принципиально не хотели идти на концерт другой звезды. «Да я ни одной песни его не знаю, почему вы пытаетесь за мой счет впарить то, что мне не надо!» - возмущалась одна из женщин. Однако немедленно вернуть деньги за билеты (а их стоимость доходила до 2,5 тысячи рублей) никто не собирался. Организатор пообещал сделать это через неделю, когда он привезет их из столицы, куда они уже переведены. А пока что он оставил свой автограф на каждом из неиспользованных билетов. Теперь людей волнует вопрос: не обманут ли их с деньгами?

Те же, кто рискнули остаться на концерт Марка Тишмана, пришли от него в полный восторг. Певец подкупал зрителей не только своим исполнительским талантом, но и искренностью и хорошим чувством юмора. Родившись в семье врачей, Марк (а его, между прочим, мама назвала в честь Марка Бернеса) опять не упустил случая заметить в шутку: «В семье не без артиста».
http://www.sutynews.ru/news/11185

0

484

Новый год в Центре детской гематологии

Самый «ёлочный» день пережили вчера в Центре детской гематологии (ФНКЦ ДГОИ) — в пансионате Центра, где живут 150 детей с мамами, состоялось нашествие Дедов Морозов и Снегурочек, и, конечно, в огромной игровой пансионата прошла Ёлка. Праздник в пансионате завершил неделю поздравлений и подарков в Центре детской гематологии. Это была феерическая и нелегкая неделя для Деда Мороза и его внучки — 10 отделений, 400 детей, 8 представлений и горы сладостей и подарков. Не остались без поздравлений и подарков даже отделения трансплантации костного мозга и реанимации — сюда был допущен самый проверенный и стерильный Дедушка.

Деда Мороза не досталось только отделению гематологии подростков и молодежи, зато сюда пришли целых 4 (!) Снегурочки. украинская, русская, восточная и смешливая Снегурочки пришли в отделение 25 декабря. Впервые в истории новогодних утренников стихи, танцы и песни исполняли не только зрители, но и сами ледяные внучки — танец живота от восточной Снегурочки был вне конкуренции. Не подкачали и обитатели отделения — ребята представили очень интересную, а главное, очень смешную интерпретацию всем известной сказки «Репка».

http://podari-zhizn.ru/sites/default/files/imagecache/scale-s/mark_tishman_12.jpg

Ёлочки тоже были необычными — ими стали некоторые ребята и их мамы — и каждый желающий смог нарядить свою ёлочку по вкусу. Были, конечно, и подарки, ребята разбивали пиньяты с конфетами, участвовали в конкурсах, и получили ещё один сюрприз — поздравления от Марка Тишмана. Марк пел для врачей, мам и пациентов. Было так здорово и весело, что никто не хотел отпускать артиста. А мамы не смогли усидеть на месте и устроили настоящую дискотеку! После концерта Снегурочки вместе с Марком поздравили тех, кому врачи не разрешили пойти на общий праздник в холле. В каждой палате были вручены подарки, звучали поздравления с наступающим Новым годом, ну и, конечно, все фотографировались на память.

Мы благодарим компанию «Пиньята» и лично снегурочек Ирину, Марианну, Анну и Екатерину. Спасибо замечательному Марку Тишману, который устроил ребятам и родителям настоящий концерт и делает это уже не первый год. Кроме этого, за праздник и подарки для всех ребят, за улыбки на лицах детей и слёзы счастья их мам мы благодарим актёров театра «Табакерка» и особенно нашего близкого друга Яну Сексте, благодарим сотрудников первичной профсоюзной организации ОАО «ГАЗПРОМ», «Альфа-капитал», «Боинг», «Риа-Новости», OTP BANK (JSC) и компанию «Берингер».

Источник, статья полностью, сайт фонда "Подари жизнь"

0

485

Адриано Челентано отмечает 75-летие в концертном турне

читать полностью

Певец Марк Тишман любит Челентано с детства и даже итальянский язык учил по его песням. "В нем есть это животное обаяние, в нем есть история. В нем, в его голосе есть очень много разных красок", - отмечает певец Марк Тишман.

видео

0

486

Марк Тишман нашел «Песню этого города» в iPad

"Песня этого города", которая сейчас звучит на музыкальных радиостанциях, стала настоящей исповедью Марка Тишмана.

Криком его души. Об одиночестве в мегаполисе, о равнодушии, о себе и о нас. О тех, кто так неистово ругает пробки, но забывает пропустить спешащую "Скорую". О тех, кто почти забыл, что жизнь - это чудо.

- Пересматривая недавно заметки в своём ipad, я наткнулся на строчки "Этот город бьёт наотмашь, под дых. Сколько здесь нас осталось, в списке, самых родных..." Я иногда копирую понравившиеся мне стихи в заметки и решил прогуглить, кто же их автор? Но на этот раз "Гугл" был не в курсе. Видимо, не в самый лучший свой момент я сам написал и забыл про них. Моя память часто выбрасывает в виртуальную корзину времени какие-то неприятные и тоскливые моменты, но "Заметки" запомнили и сохранили.

Москва, Барселона, Киев, Мадрид, Вена, Дюссельдорф, Гонк-Конг, Рим, Париж, Новосибирск, Санкт-Петербург. Марк побывал в десятках мегаполисов. Где-то выступал, а где-то просто гулял. Но даже самые знаменитые и красивые из них только подчеркивали, как иногда невыносимо одиноко бывает человеку в большом городе.

- Несмотря на всё их великолепие, именно в мегаполисе, осознаёшь своё бессилие. Однажды я почувствовал его особенно остро... Я мчался по третьему транспортному кольцу, где-то в районе Ленинского проспекта, меня окружали пустые серые стены и в голове у меня запульсировала карабакающаяся ниточка мелодии, из которой потом и родилась "Песня этого города". Я пока ещё не готов рассказывать об этой истории. Слишком горько осознавать то, как хрупка человеческая жизнь...

Вечное противостояние человека и мегаполиса. Перед радиопремьерой Марк побродил по улицам Москвы и поснимался для фоторолика про свой город. Любимые Патриаршие. Таганка, где учился. Курский вокзал, откуда не раз уезжал и куда возвращался - в город, который любит и который давно стал частью его жизни.
http://www.newsmusic.ru/news_3_27070.ht … um=twitter

+1

487

Зара и Тишман: встреча на Эльбе

Во время отпуска экс-«фабриканты» Марк Тишман и Зара побывали в Германии. Причем уезжали они за границу по отдельности, не сговариваясь, у каждого были свои дела в Европе. Но совершенно случайно Марк и Зара встретились на главной площади Дюссельдорфа, где выбирали подарки для своих родных. «Правильно говорят — мир тесен», — рассмеялась Зара. «Вот так сюрприз, почти встреча на Эльбе», — поддержал ее Марк. Артисты решили отметить встречу и зашли в ближайший ресторанчик выпить по стакану глинтвейна.
http://7days.ru/upload/images/a1d/5d462da31fe35e49f8bdf456aef68_7D_05_Kaleyd_f08_fmt.jpg

http://7days.ru/article/topnews/zara-i- … ha-na-elbe

Только я не поняла, Марк ведь в Испании был, вроде бы? Или он проездом через Дюссельдорф? :)

0

488

Да это вообще какие-то сказки Венского леса, Люд))) Ну и фантазия) Братья Стругацкие нервно курят в сторонке.
Марк был проездом чрез Дюссельдорф на гастролях в ноябре, там же была и Зара. :D  И фото, в общем, тоже оттуда.
А в начале января Марк был в Барселоне и Мадриде, вроде бы.

0

489

Журналистка Евсюкова? (с) шутка

0

490

Как российские звезды отмечают День святого Валентина

Звезды отечественной эстрады рассказали, как они обычно празднуют день всех влюбленных, а также поделились тем, что собираются подарить в этом году любимым.

Певец Марк Тишман предпочитает девушкам дарить аксессуары, привезенные из разных стран мира:
- Я люблю дарить различные украшения, понравившиеся мне вещи. Купить то, в чем я сам вижу девушку, завершить ее образ, подчеркнуть в ней что-то на свой вкус. Здорово, когда удается найти что-то необычное в разных уголках земного шара.

Лилия Шарловская
Гертруда Жигарева
Майя Гвилава
материал размещен 14 февраля 2013 в 12:53

Полностью статью можно прочитать на сайте Womanhit.ru

0

491

В Творческой гостиной Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации состоялась встреча воспитанниц старших учебных курсов с популярным певцом, поэтом, композитором, телеведущим, артистом Марком Тишманом

Выйдя на сцену, гость поблагодарил зал «за теплый прием, за удивительный приветственный концерт». Беседа началась с рассказа о творчестве, о работе в телепрограмме Первого канала «Две звезды», о новых песнях, планах на будущее. Со слов гостя воспитанницы узнали еще об одном виде его деятельности: Марка часто приглашают в жюри различных творческих конкурсов.

По традиции встреча продолжилась ответами на вопросы: о детстве, о семье, об учебе в университете, о личном стилисте и концертных костюмах. Воспитанницы спрашивали, есть ли в репертуаре артиста джазовые композиции и что вдохновляет на создание песен? Знакома ли ему «звездная болезнь», какими средствами с ней бороться? Случались ли в его жизни переломные моменты и как он с ними справился? О чем мечтал в детстве и сбылись ли эти мечты? Помогают ли в творческой деятельности знания, полученные в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова?

Отвечая на вопрос о семье, Марк с необыкновенным теплом и любовью говорил о своей бабушке, вынесшую все тяготы и лишения Великой Отечественной войны. Именно бабушка, преподававшая в школе французский и немецкий языки, привила ему любовь к иностранным языкам. Сказал артист и о том, что «семья является для меня тем стержнем, который направляет, поправляет и помогает мне и сейчас».

В ходе общения Марк преподал мастер-класс, как настроиться перед выступлением на сцене.
http://www.pansion-mil.ru/9589/

+1

492

Романтик  с итальянским сердцем.

Марк Тишман – выходец «Фабрики-7» и восходящая звезда русскоязычной эстрады, его жизнь – это вечный поиск себя, а его музыка теплая и душевная, как и он сам. Журнал «Марио» воспользовался случаем киевского концерта Марка и узнал у него все о жизни, творчестве, планах, любви и вдохновении.

- Как продвигается Ваша карьера?

МТ: Я пребываю в развитии. Чтобы развиваться, нужно всегда находится в  себе. Я стараюсь быть интересным для самого себя, и от  этого, как мне кажется, становлюсь интересным для других.

- Для Вас творчество – это карьера?

МТ: К своему творчеству я отношусь как к тому, без чего не могу жить. Сцена для меня всегда была несбыточной мечтой, что когда я начал … осуществлять ее, у меня появился страх, что я могу потерять все в одночасье. Я дорожу тем, что имею.

- В каком возрасте Вы поняли, что должны быть артистом?

МТ:  Сколько себя помню, всегда хотел быть артистом. С самого детского сада до окончания института.

- Над каким проектом сейчас работаете?

МТ:  Я запланировал весной провести  в Москве свой первый сольный концерт.  И сейчас предстоит очень большая работа. Я мог бы сделать его еще год назад, но не чувствовал, что готов к этому.

- А есть ли у Вас страх, что Вы не соберете зал?

МТ: Такой страх присутствует всегда. Я даже иногда перед концертом выглядываю из-за кулис. Я задумываюсь над тем, что я могу дать зрителю. Поэтому, когда я вижу полные залы, то очень радуюсь, что я интересен людям.

- Как Вы видите себя в зрелом возрасте?

МТ: Мои родители часто задают мне тот же вопрос, но мне страшно заглядывать так далеко. Сейчас мне 33, и я чувству себя комфортно. Но я не считаю, что между возрастом и мудростью стоит знак равенства.  Я встречал очень мало мудрых молодых людей и людей старшего возраста, которые совершали глупые поступки.

- Есть ли у Вас музыкальные кумиры? Какую музыку слушаете в авто?

МТ:  Я очень люблю музыку Адриано Челентано, Стинга, Аллы Пугачевой. Одна из моих любимых песен – «Три счастливых дня». Обожаю Адель. Сейчас в моем плейлисте очень много ее песен. А в машине я, как правило, репетирую свои песни. Москва – город безумных пробок, так что, провожу время с пользой.

- Известен интересный факт, что  любимая тетя Джона Леннона всегда говорила ему: «Бренчанием на гитаре на жизнь не заработаешь». Когда он стал знаменит, то купил ей особняк  у моря и украсил холл мраморной доской с этими ее словами.  Насколько нам известно, Ваши родители тоже были против артистической карьеры. Вы не хотели бы устроить что-то подобное для них?

МТ: Мои родители интеллигентные, но очень простые люди. Мама работает врачом в городской больнице. Папа – администратор торгового центра. По природе своей, я большой транжира, родители часто ругают меня за то, что я попусту трачу деньги (смеется).  Я ничего не жалею. В этом году я организовал для них интересные путевки. Они чудесно провели время, отстранились от городской суеты. Я люблю своих родителей и стараюсь уделять им как можно больше своего свободного времени.

- Выступали ли Вы здесь раньше? Что можете сказать о киевской публике?

МТ: В Киеве у меня не было сольных концертов, в основном, я выступал в солянках. Киев – это тот город, в котором я впервые в жизни, будучи школьником, увидел метро. Помню, что меня не так поразил сам поезд, как эскалатор. Вот такие детские воспоминания у меня остались.

- Насколько нам известно, Вы большой любитель итальянской кухни.
МТ: Я на самом деле обожаю Италию. Я люблю итальянскую музыку, итальянскую кухню, итальянский темперамент. Каждое лето я бываю в Италии на острове Капри.

- «Марио» - итальянский ресторан. Заглядываете ли Вы в него время от времени?

МТ: Я в восторге от кухни ресторана «Марио», особенно мне нравится паста с морепродуктами. Я даже познакомился с шеф-поваром, чтобы пожать ему руку. Еще я должен заметить, что в «Марио» очень красивый дизайн интерьера. Я сейчас сам занимаюсь ремонтом, поэтому обратил особенное внимание именно на интерьер. Все сделано очень дорого и со вкусом.

- Что для Вас главное в жизни? Хотели бы Вы создать семью?

МТ: Родные и близкие меня уже подговаривают. Мне 33 года и я понимаю,  что семья - это большая ответственность. Не могу сказать, что я к этому готов, хотя и очень люблю детей. Пока я зациклен на своей работе и творчестве, поэтому мысли о семье мне чужды. Очень важно, какая женщина рядом. С одной стороны, она должна быть терпеливой, с другой - очень мудрой.

- Ваша любимая фраза или философия, которая помогает справляться с трудностями?

МТ: Это фраза из моей песни: «Пока играет музыка, танцуй». Я оптимист, и когда наступают трудности, я воспринимаю их как жизненный урок. Жизнь – самый хороший учитель.

- Вы счастливый человек?

МТ: С уверенностью могу сказать, что я счастливый человек! Хотя бы потому, что у меня есть любимое дело, которое приносит мне удовольствие. Когда ты на сцене поешь свои песни, а зрителям нравится – это самая большая благодарность для меня.

- Напоследок, Ваш совет читателям «Марио». Где ежедневно черпать вдохновение?

МТ: Вдохновение можно черпать в совершенно разных вещах. Например, в людях, в любви, в дружбе, в хорошей музыке. Бывает, знакомишься с неким  человеком и понимаешь, что ты с ним на одной волне. И это на самом деле вдохновляет,  ведь рядом с тобой стало на одного единомышленника больше. В данный момент я вдохновлен общением с Вами. Находите каждый день моменты радости и вдохновляйтесь ими.  Жизнь – фантастическое путешествие!

Спасибо Айке)

Источник

Отредактировано bestия (2013-03-31 00:31:51)

0

493

bestия
О, спасибо Регин за то, что перенесла это интервью!

0

494

Регина, спасибо!  :flag: Сама расшифровывала? А я вчера глаза чуть не сломала окончательно, но так толком и не разобрала ничего. :)

0

495

Мятежная написал(а):

О, спасибо Регин за то, что перенесла это интервью!

lyshibanova написал(а):

Регина, спасибо!

Не за что))

lyshibanova написал(а):

Сама расшифровывала?

Сама).

lyshibanova написал(а):

А я вчера глаза чуть не сломала окончательно, но так толком и не разобрала ничего.

А я боялась идти на консультацию к офтальмологу, но, думаю, что после подобной расшифровки мне боятся его таблиц нечего: от таких, до таких букв))))

0

496

Марк Тишман: "Выпускникам я подарю три элегантных костюма"

http://s3.uploads.ru/UR1vF.jpg

Звезды и известные стилисты помогут школьникам подготовиться к выпускному балу 

Сегодня в столице состоится  V Общегородская благотворительная акция "Поможем подготовиться к школьному балу!"  За прошедшие годы пять тысяч выпускников из многодетных и малообеспеченных семей, сирот и воспитанников социальных приютов получили в подарок красивые платья и костюмы, обувь и аксессуары, что позволило им войти во взрослую нарядными и уверенными, как их более обеспеченные сверстники.

-  В этой нужной для общества акции я участвую уже второй год подряд, - рассказывает популярный певец Марк Тишман. - Я получаю настоящее удовольствие, когда подбираю вещи, которые перейдут выпускникам. Я никогда не отдам "Дай вам Боже, то что нам не гоже". У меня все вещи хорошие! А недавно ко мне в гости заглянули мои друзья и видят, что у меня уже лежит стопка отложенных вещей и говорят: "Ой, а можно померить? Это уже такой крутой пиджак!" Но я категорично отвечаю, что это отложено ребятам на выпускной!  Это, мои дорогие, не вам! А есть у меня еще один невероятный пиджак, который я покупал в Нью-Йорке. Я его очень люблю, но понимаю, что я уже вырос из этой вещи, а выпускнику- тинейджеру он будет в самый раз! В этом году я специально купил еще и абсолютно новый брючный костюм. Он довольно классический, модного кроя, с каким-то потрясающим отливом!

С каждым годом количество желающих принять участие в этой акции растет. Свои праздничные наряды передавали в фонд акции популярные ведущие, спортсмены, артисты театра и кино. Среди них : Екатерина Стриженова, Елена Малышева, Диана Гурцкая, Ольга Орлова, Арина Шарапова, Инна Маликова, Татьяна Михалкова, Лариса Вербицкая, Александр Морозов, Ольга Погодина, Вика Андрианова, Кира Пластинина, Антонина Шаповалова, Алина Асси, Надежда Славина, Яна Чурикова, Марина Девятова, Марк Тишман и многие другие.

Постоянными партнерами акции выступают Неделя моды в Москве, Ассоциация высокой моды и прет-а-порте, Студия Красоты Дмитрия Винокурова.

материал: Гертруда Жигарева
фото: Лилия Шарловская

Источник и статья полностью: MK.RU

0

497

Светские хроники: премьера фильма Педро Альмодовара «Я сильно возбужден»
С какой едой ассоциируют себя московские тусовщики.

Мы отправили своего корреспондента Машу Кирсанову на премьеру фильма Альмодовара в Санкт-Петербурге, а она встретила там толпу московских тусовщиков. Редакционная одержимость едой не могла не сказаться на вопросах гостям. Вот что мы у них спрашивали:

«С каким блюдом испанской кухни ассоциируется фильм Альмодовара “Я очень возбужден”?»

«С каким блюдом вы себя ассоциируете?»

http://s1.uploads.ru/qwvKh.jpg

Марк Тишман, певец и композитор:

— Скорее всего, паэлья с морепродуктами: развеселая, красивая, цветная, много всего яркого и вкусного.

— Со стороны, конечно, виднее, но, наверное, сангрия.

Источник, Interviewrussia.ru

0

498

Татьяна Маркова
1 августа 16:03
Песня – это частица личного счастья

В волнах российского шоу-бизнеса он плывет самостоятельным курсом, не смешиваясь с «прыгучими» звездами, которые имеют дерзость выходить к зрителю без голоса и даже без самой песни, предлагая «нечто» вместо нее. Эта подмена стала настолько обычной, что мы уже, кажется, смирились.

С Марком Тишманом все не так. Когда он выходит на сцену, то ждешь песню как душевный подарок. И чаще всего его получаешь. В принципе, так и должно быть. У певца – редкий по богатству оттенков баритон, интеллигентная манера исполнения – с чувством собственного достоинства. Ему не нужно уводить нас от песни неистовыми телодвижениями. Есть что сказать залу и в своей сдержанной манере. Во многом это идет от личности певца, от того, что он думает о нас, о жизни. В нем чувствуется внутреннее доброжелательное содержание. А это сегодня очень важно. Знаю певцов с сильными голосами, но деградирующих как личности. Голос их не спасает. Марк Тишман интересен еще тем, что большинство исполняемых песен он сочинил сам, а это означает, что у него есть редкая возможность отдавать себя целиком. Но это при условии, когда есть что сказать. В любом случае, мы знаем о нем немного больше, ведь так приятно домысливать о том, кого ты рад видеть на сцене.

Марк Тишман заинтересовал меня еще несколько лет назад на «Фабрике звезд-7». Показалось, что в ее ученической и достаточно жесткой атмосфере он выглядел немного странно, не совсем вписываясь в нее. С одной стороны, принимал все правила игры, а с другой… У телевизионного экрана возникало такое чувство, что этот ученик на голову выше своих собратьев по фабрике. Что неудивительно. Уже потом я узнала, что у Марка помимо золотой школьной медали к тому времени уже были красные дипломы факультета иностранных языков МГУ и факультета музыкального театра в ГИТИСе. Поэтому до сих пор журналисты с определенным подтекстом спрашивают его о «синдроме отличника». Ведь принято считать, что на сцене самые талантливые – это «плохиши» и что шедевры чаще родятся у тех, кто прожигает жизнь. Но для топки боли, даже если она и нужна в творчестве, согласимся, это совсем необязательно.

Когда недавно на праздновании юбилея поэта Андрея Дементьева появилась возможность встретиться с Марком Тишманом в Твери, я, конечно, постаралась ее не упустить. Хотя и понимала, что это непросто: по времени у столичных гостей уже все было спрессовано. Пришлось нарушить негласное правило и подойти к нему в тот момент, когда он выходил из машины после дороги.
Казалось, раздражительных слов не миновать. Но их не было. Наоборот, поступило предложение выпить чашечку кофе. Кому-то может показаться, что я рассказываю об этом с провинциальным придыханием. Да Боже упаси! Просто все мы иногда сдаем маленькие экзамены на понимание и чуткость. А у публичных людей они идут ежедневно.

Кто-то скажет: «Да он еще не почувствовал себя звездой, вот подождите…» Не думаю, что Марк Тишман когда-нибудь разочарует в этом плане своих поклонников, которые уже сейчас называют его кумиром. Мы говорили с ним на тему «головокружения», но чуть позже. Первый мой вопрос был о счастье. Ощущает ли он себя сегодня счастливым человеком или уже проживал время более яркое и удачное? Ответ последовал без нередкой в таких случаях паузы:

– Я действительно ощущаю сейчас свое время как счастливое. Мне сопутствует удача, но я и сам много делаю для того, чтобы она подольше не отворачивалась. Главное, пишу песни и с удовольствием дарю их тем, кто пришел меня слушать. В идеале хочу, чтобы рождался не просто концерт, а разговор по душам.

– Знаю, вы мечтали петь с самого детства. Что у вас за песенные родники били в Махачкале?

– И родники, и море. А горы я видел из своей комнаты, с балкона, увитого виноградом. У нас со старшим братом была простая семья: мама – врач, отец – инженер. И мы росли в любви под звуки пластинок с песнями Пугачевой, Леонтьева, Челентано.

– Вы собираетесь когда-нибудь навестить места своего детства?

– Ох, сложный вопрос...Придет время, и это обязательно произойдет. Мой дом в Москве, здесь же живут самые близкие люди. Возвращаться туда, где прошло безмятежное детство и где сейчас все по-другому, непросто. Наверное, это очень личный вопрос.

– Все ваши песни – о любви. Я как-то видела, что одна из ваших лучших песен «Я стану твоим ангелом» звучала на фоне бесконечной вереницы автомобилей, стоявших в пробке. Она лилась откуда-то сверху прямо в это скопление железа, людского долготерпения и страстей: «Я стану твоим ангелом, я буду прилетать к тебе, я стану твоим ангелом и в счастье, и в беде». Казалось бы, ну что такого в этих безыскусных словах? Мы не можем разложить на составляющие магию талантливой песни. Она просто льется и бесконечно трогает. Это было потрясающе!

– Любовь – жизнь, как это разделить? Хорошая песня помогает жить и даже лечит от тоски. Но, чтобы написать такую, нужно многое иметь внутри себя. Нельзя на время прогнать злобу, зависть и создать шедевр. Нужно любить людей и не жалеть для них собственного сердца, ума.

– Ума?

– А почему вы удивляетесь? Глупость в искусстве удручает. Но я говорю не о схоластическом уме, а о том, который связан опять же с качествами души, с чувством. Для меня вокал – это мозги, связки, но обязательно – сердце.

– Этот вопрос вам не раз задавали, но все-таки как приходит песня – сначала стихами, а потом мелодией или наоборот?

– По-разному. Иногда ощущение песни рождается всего лишь от одной строчки, которая пришла к тебе в той же уличной пробке. Все остальное нанизывается, как ожерелье. Так же и с мелодией. Совершенно непредсказуемые пути. Но мы живем сейчас в мире «безмотивных» песен. Время изменилось. Мелодию оглушает ритм. Сейчас поют, чтобы качало, а раньше – чтобы трогало. Жванецкий как-то сказал, что современная песня стремительно приближается к наскальной живописи.

– Заметила, что в ваших песнях есть тонкий срез настроения. В этом вы чуть перекликаетесь с Земфирой. Но лично мне вы ближе. От вас идет больше теплоты. А «бунтующие» мальчики менее интересны. Хотя то, о чем вы поете, часто наполнено своей драматургией. Все это каждый переживал, и не раз. Как в одной из ваших песен: «Вечер, холодно, боли больше не чувствует сердечная мышца, твоим тихим «люблю» она больше не движется».

– Я тоже чувствую, как откликается зал на эти слова. У нас огромная потребность в искренности. Мы устали носить маски. Даже масок не нужно, их заменяет глянец. Он кругом. А что под ним?

– Не зря же мы с такой ностальгией и наслаждением поем песни прошлого века. И не только старшее поколение. Знаю, что вы тоже заново открываете их на эстраде, пропуская через свое сердце.

– Я не устаю ими восхищаться. «Синяя вечность» Муслима Магомаева, «Как молоды мы были» Александры Пахмутовой, «Три счастливых дня» Аллы Пугачевой. Да это же абсолютные хиты!
Причем таких песен у нас немало. Мне, например, очень жаль, что за границей не знают песен Александры Пахмутовой. Это композитор мирового уровня! Двадцатый век был наполнен великолепной русской музыкой. Недавно за границей я побывал на балете Прокофьева «Ромео и Джульетта». Когда смотрел на восторженную публику, то был горд, что я из России.

– Известно, что вы еще любите творчество Адриано Челентано.

– Особенно позднего Челентано. Он идет со мной по жизни, как и другие мои кумиры, и я чувствую, как с годами меняется интонация его песен. Они становятся более проникновенными, рождают тот самый душевный разговор. Человек, который хочет долго оставаться на сцене, должен духовно расти, быть внутренне интересным. А иначе не удержаться.

– Но звездная болезнь – это серьезное испытание для знаменитости. У вас есть от нее какое-то противоядие?

– Я не считаю, что это такое уж испытание, по крайней мере, для себя. Вероятно, противоядие в меня было заложено еще в детстве, когда мне внушали, что выпячиваться и «надуваться» нехорошо, неприлично. Да и слово «звезда» сегодня бессовестно эксплуатируется не по своему главному смыслу.

– Как-то я прочитала о том, что вам в вашем творчестве хорошо бы иметь этакую «бесовщинку». Мол, на эстраде без нее сегодня нет успеха.

– Знаете, когда образуется пустота, ее надо чем-то прикрыть. Это не мой путь. К тому же мне не нравится нравиться всем. Да это и невозможно.

Разговор с артистом велся накоротке, пока пилась чашечка кофе. Вечером ему предстояло участвовать в концерте в честь юбиляра Андрея Дементьева. Марк Тишман исполнил несколько известных песен на его стихи. И это было прекрасно! В мире, где мужчины все чаще поют высокими голосами, многие из нас так соскучились по баритону и его бархатным переливам!

Кстати, Марком певца назвали в честь Бернеса. Бернес рассмеялся бы, узнав, что он – звезда. Но его голос до сих пор трогает и согревает нас. Успех на сцене обязательно приходит к тем, кто, как Марк Тишман, считает красоту «внутренней историей».

http://www.tverlife.ru/news/69765.html

+2

499

lyshibanova написал(а):

Песня – это частица личного счастья

И фоточка новая, дюже красивая)

http://www.tverlife.ru/img/news/69765/39276.jpg

0

500

Не совсем пресса, пока только анонс, не знаю, будет ли возможность прочитать это, но интригует. :unsure:

Поздравляем всех с «ромашковой» свадебной осенью!
Вышел в свет новый – эксклюзивный!– выпуск «МУРОМЛЯНКИ»!!!

ТОЛЬКО У НАС!

МУРОМСКИЕ «НЕВЕСТЫ» МАРКА ТИШМАНА!
Звёздные свадьбы муромлянок

АЗБУКА МОДНОЙ НЕВЕСТЫ
и др. свадебные предложения!

НАВСТРЕЧУ РОМАШКОВОЙ ОСЕНИ!
Новый праздник Петра и Февронии

МАРК ТИШМАН:
В 2014-м ПРИВЕЗУ НА ОКУ «ЖЕНУ»?!
Муромские откровения певца
и других звёздных гостей

ПУГАЧЁВА – В МУРОМЕ!
Самая знаменитая бабушка России
и её бурановские подружки посетили
Троицкую обитель

ЧУДЕСА ПЕТРА И ФЕВРОНИИ —
под обложкой новой книги!

http://s5.uploads.ru/t/fXN1T.jpg

+1

501

Ссылка
вот уж где не ожидала увидеть Марка,особенно про 60 написанных песен интересно было почитать и  про это:"В рамках рубрики интернет-журнала «Биржевой лидер» мы не можем назвать всех именинников 22 августа. Но из названных известных персон можно уверенно утверждать, что это по-настоящему сильные характером, смелые и решительные, справедливые и добрые личности."
В тему дня рождения;Ссылка

0

502

lyshibanova написал(а):

Не совсем пресса, пока только анонс, не знаю, будет ли возможность прочитать это, но интригует.

Люд, статья есть на офе. Симпатичная вполне)) Хорошо изложена, нового мало, но почитать приятно. Особенно последнюю часть. И правда, как здорово, когда есть люди, просто видеть которых уже само по себе счастье.
Значит, у Марика идеал Моника в фильме Малена) Думаю, это идеал и мечта всех мужчин планеты Земля) Тут Марик не очень оригинален)))

0

503

Harmonia написал(а):

статья есть на офе

Да, я прочитала уже. А, интересно, что за "Муромские невесты" Марка Тишмана? 

Ой, и про невест, оказывается, на офе уже выложили.  :)

Отредактировано lyshibanova (2013-09-13 17:44:22)

0

504

Звезды российской эстрады дали благотворительный концерт в Беслане

Звезды российской эстрады — Александр Шевченко, Владимир Маркин и Марк Тишман – дали в Беслане благотворительный концерт для пострадавших в теракте 2004 года. Зал бесланского ДК был полон людьми разных возрастов. Если старшее поколение дружно подпевало Владимиру Маркину с его хитами «Есть только миг» и «Я готов целовать песок», то молодежь встретила бурными овациями победителя шоу Первого канала «Две звезды-3» Марка Тишмана. Певец признался, что такой теплый прием ему вдвойне приятен, поскольку сам он родился в такой же горной республике – Дагестане. Ну и, конечно, «зажег» зал песней «Будет все, как ты захочешь» Александр Шевченко.

Отпускать артистов не хотели, и после двухчасового концерта они спустились в зал, чтобы раздать всем желающим автографы. Кроме того, каждый мог сфотографироваться на память с любимым исполнителем. «Мы должны делать все, чтобы человечество не забыло эту трагедию и чтобы продолжали зажигаться новые звезды под названием «дети"», — сказал Владимир Маркин и пообещал, что концерты в будущем станут еще насыщенней.

http://s5.uploads.ru/t/Uhjeo.jpg

Источник: 15-й регион. Северо-осетинский информационный портал

+1

505

Еще отрывок из статьи про концерт в Беслане.

Делегация «Вещательной корпорации «Проф-Медиа» (ВКПМ) в очередной раз побывала в Беслане.

Каждую осень представители ВКПМ приезжают в Беслан, чтобы почтить память погибших в ужасной трагедии 2004 года, выразить осетинскому народу свое сочувствие и поддержку.

Стоит отметить, что в прошлом году из-за трагедии на блок-посту отменили запланированный ВКПМ благотворительный концерт для пострадавших семей и всех жителей Беслана, но артисты дали слово вернуться.

Следуя данному год назад обещанию, вместе с делегацией ВКПМ в Северную Осетию прибыли композитор и музыкант Александр Шевченко, певец Марк Тишман, а также присоединился к ним автор и исполнитель Владимир Маркин.

Выступление именитых гостей проходило в заполненном зрителями зале дворца культуры города Беслан. Сотни людей разных возрастов, от мала до велика, пришли послушать звезд российской эстрады.

Вел концертную программу популярный шоумен Алексей Лысенков, ведущий программы «Золотой человек» на «Авторадио».

- Третий год подряд мы привозим с собой артистов, - говорит продюсер по концертам Сергей Тихонов. - В прошлом году в связи с терактом концерт не состоялся. Как говорят, машина с террористом-смертником ехала в Беслан именно на наше мероприятие.

Зато теперь артисты отработали на все сто и даже больше, а главное с душой и удовольствием. А очень теплая обстановка в зрительном зале, долгие аплодисменты, лучезарные глаза и улыбки стали лучшей наградой за их выступление.

- Концерт прошел на мощнейшем уровне, - подчеркнул Владимир Найденов, директор филиала ВКПМ в Ростове-на-Дону. - В этом году я увидел счастливые глаза людей. А такие аплодисменты, которые дарили нашим звездам, я как профессиональный шоумен видел впервые. Это были аплодисменты от души. Артисты очень старались. Сильно отработал Марк Тишман, держал зал. Выходил, расцеловывал бабушек, дедушек, детишек на руки брал. Именно в этом году был апофеоз, такой маленький итог всех наших предыдущих действий. Именно в этом году мы увидели, что это нужно людям.

- Удивительно открытая публика. Люди искренне радовались, не наигранно. Традиционно потрясающе выступил Саша Шевченко. На мой взгляд, это был один из его лучших концертов. Здорово выступили Маркин и Тишман. Артистов очень хорошо принимали. Наверное, это и называется полный фурор. Юрий Алексеевич не случайно говорил, что здесь пора делать что-то серьезное, яркое. Радость, которую ВКПМ привозит с собой в этот город, здесь нужна, - соглашается с ним Григорий Гилевич.

По словам продюсера Радио ENERGY Дениса Серикова, впечатление от концерта в Беслане намного сильнее, чем от многих известных коммерческих концертов, которые можно увидеть в Москве и других крупных городах. И с точки зрения эмоционального воздействия, и с точки зрения открытости и искренности публики. «Аж мурашки накатывались», - признался Денис Сериков.

- Здорово, что благодаря усилиям нашей корпорации люди начинают снова учиться радоваться, ощущают счастье, какое-то спокойствие.

- Когда в позапрошлом году мы в первый раз проводили концерт, немного рисковали: не знали, как отреагируют люди. И хоть память жива, жизнь не останавливается. Беслан продолжает жить, - говорит генеральный директор «Авторадио-Хабаровск» Михаил Столярчук. - На мой взгляд, артистов принимали значительно теплее и более раскованно, нежели два года назад. Люди искренне благодарны «Авторадио». Поскольку станция приезжает заниматься не коммерческим мероприятием, а именно поддержать людей в тот момент, когда им плохо. И, что важно, «Авторадио» каждый раз сдерживает свои обещания, как мужики, которые держат слово и за это их уважают. Так и в этом случае с «Авторадио».

Статья полностью http://mediaguide.ru/?p=news&id=525682f9

0

506

Фонд "Подари жизнь" отметил день рождения в Центре детской гематологии.

Свой день рождения отмечает благотворительный фонд "Подари Жизнь". Никаких подарков сотрудники фонда не просили, а скорее, наоборот, спешили их сами подарить - в Центре детской гематологии имени Дмитрия Рогачёва сегодня сдавали кровь.

Донорство не знает ни чинов не имен. Певец Марк Тишман кровь сдает в первый раз. Точно так же как и все сидит в общей очереди, немного волнуется, а ради такого случая даже перекроил плотный концертный график. "Я всегда так думаю: "По ком звонит колокол? – Он звонит по тебе", поэтому нужно быть с людьми в самых сложных в их жизни ситуациях и стараться помочь, чем можешь. Если можешь помочь этим – это круто", - сказал певец Марк Тишман.
Полностью: http://www.tvc.ru/news/show/id/23587

А здесь есть видео, в котором, ближе к концу, немного Марка.
http://www.ntv.ru/novosti/737681/

0

507

"Зрители - соавторы моих концертов".
"Лиза" от 24 мая 2014 года

Когда-то он был выпускником "Фабркии звезд", теперь - известный певец и композитор.

Каждый, кто близок шоу-бизнесу, знает золотое правило: чтобы быть востребованным, нужно поддерживать интерес к своей персоне и доказывать право выходить на сцену. Марк относится к трудоголикам. Он не только встречается со своими поклонниками и принимает все приглашения от телевидения, но и готовит концертные программы.

- Ваши концерты - всегда диалог со зрителями. Как вам удается создать душевную атмосферу?

- Просто я никогда не относился к концертам как к работе, то есть я не могу сказать: "Вот, отработал концерт". Нет, для меня концерт - это всегда страшно волнительное испытание, а уж потом, в конце, к моему счастью, в большинстве случаев праздник. Еще я всегда очень внимательно отношусь к тому, какая публика в зале, какие люди, что им может быть интересно, о чем бы им хотелось поговорить, что услышать. То есть я никогда не отгораживаюсь от зала четвертой стеной, зрители всегда соавторы моих концертов.

- Правда, что в детстве мечтали работать водителем автобуса?
-  Я из детского сада с папой ездил а таком желтом "Икарусе", и меня всегда завораживало, как водитель нажатием горящих кнопок управляет дверьми, а с ним и потоками входящих и выходящих пассажиров.

- Говорят, что мужчины - большие дети. Это относится к вам?
- Думаю, что да. С одной стороны, у меня достаточно серьезные, взрослые песни, порою даже мысли (смеется), с другой- у меня зачастую такое юношеское отношение к жизни, что и сам себе удивляюсь. Но мне не хочется это менять. Надеюсь, жизнь позволит мне оставаться таким, какой я есть.

- Какие праздники любите?
- С детства обожаю Новый год. Мне нравятся все атрибуты, связанные с этим праздником: елки, подарки и надежда начать все с начала, оставив все плохое позади. Верю в Новый год.

- Какое время вам больше нравится?
- Пожалуй, это поздняя весна, если говорить о Москве. Я впервые перед поступлением в институт приехал в Москву в мае - и сейчас физически, на уровне воздуха, запахов, ощущаю то время, и мне делается легко и хорошо.

- Если бы волшебник сказал, что исполнит одно ваше желание, это было бы...
- Чтобы хорошие люди были здоровыми и жили как можно дольше...

0

508

Звезды »
18:09 29 мая 2014

Марк Тишман: «Не уставайте радоваться жизни!»

Марина Миславская 

Персоны: Марк Тишман

Молодой российский певец и поэт, композитор и телеведущий, победитель музыкального шоу Первого канала «Две звезды-3», Марк Тишман выступил 29 мая с большим сольным концертом в Московском Международном Доме Музыки

А еще можно добавить о нем: победитель 7-го, самого плодовитого «выпуска» популярного телемарафона «Фабрика звезд». Кроме прочих музыкальных и телевизионных наград - Тишман аж 4 раза вошел в топ-10 известного столичного марафона «100 самых красивых людей Москвы». При этом у него тысячи фанатов - и в России, и за рубежом, и в Интернете

Впрочем, в эксклюзивном интервью нашему корреспонденту певец признался, что его не слишком волнуют разнообразные гламурные титулы. А по свидетельству серьезных музыкальных критиков, молодой вокалист стал обладателем… «собственного музыкального формата» на эстраде.

Шульженко, Челентано, Пугачёва, Стинг…

- Марк, и что же это за такой «собственный формат» вам удалось отыскать в нашей многострадальной современной эстрадной музыке?

- Никому ничего не собираюсь на сцене доказывать - а хочу оставаться органичным, естественным в том, что я делаю. Жанр? Скорее всего, это традиционная эстрадная песня. Когда мелодия, гармония, слова, подача композиции сливаются в некую историю, образуют драматургию - и зритель начинает сопереживать, задумываться, вспоминать, чувствовать. Вот, собственно, и весь «формат».

- На ваши концерты нередко собираются люди разных поколений.

- Мне часто говорили: ты должен чётко представлять свою целевую аудиторию - кто эти люди, сколько им лет, чем они занимаются. Но у меня так никогда не получается. Однако, немного пообщавшись с человеком, я часто могу сказать – понравится ему то, что я делаю, или нет.

- А какую музыку любите слушать?

- Самую разную. У меня в гостиной висят портреты нескольких моих любимых исполнителей – это Шульженко, Челентано, Пугачёва, Стинг. Нравится, как пела Гурченко, люблю Адель, бельгийского рэпера Стромае, обожаю Земфиру, Розенбаума, многие песни Константина Меладзе, испанку Буйку… И в этот список постоянно кто-то добавляется.

- Почему все-таки выбрали музыку?

- Сколько себя помню, всегда думал только о сцене, как бы это пафосно ни прозвучало. Другое дело, что я не понимал, как к этому прийти, потому что в кругу нашей семьи не было ни артистов, ни музыкантов - а только врачи, врачи, а также учителя, инженеры. Ну а я - только в музыке почувствовал себя абсолютно свободным. Правда, случилось это не сразу.

- Родители поддержали ваш выбор?

- Что вы, родители меньше всего желали мне такой судьбы. Они хотели, чтобы у сына была «нормальная» профессия – юрист, переводчик. Но…здесь действительно есть какая-то семейная мистика: так, имя мне мама придумала во время концерта Марка Бернеса; меня отдали в музыкальную школу и поначалу просто заставляли заниматься, хотя я её всё время норовил прогулять. Правда, первый синтезатор мне купили, увидев, что я что-то там начал сочинять, хотя для нашей семьи тогда это была роскошная покупка. Но при этом родители надеялись, что «вся эта музыка» - просто для общего развития сына, не подозревая, что у меня на уме.

-И все же родительское воспитание имело для вас большое значение?

-Я вырос в Дагестане, в еврейской семье. И только сейчас, с возрастом начинаю ощущать это воспитание, - а до недавнего времени мне казалось, что меня вообще не воспитывали. Просто мои родители и бабушка, вместе с которой мы жили, всегда много работали, были открытыми и дружелюбными людьми. Если у меня мама врач- это значило, что в любое время дня и ночи к нам могли прийти люди со своими проблемами. Если бабушка потрясающе готовила - это означало, что всё это пробовали и соседи... И люди поступали в ответ так же. При этом никогда дома я не слышал разговоров ни о бедности или лишениях, которые иногда мы могли испытывать, ни о чьём-то богатстве.

- У вашей бабушки – какая-то особенная, драматическая жизненная история

- Действительно, моя бабушка, школьный учитель французского, - с очень тяжёлой судьбой. Её родителей убили фашисты. А она была освобождена из фашисткого гетто Красной Армией на территории Украины. Далее, она пережила раннюю смерть мужа, одна растила мою маму, жили в бараке…

У папы тоже достаточно «тяжёлая» биография – но они с мамой создали семью, получили образование, каждый в своей профессии достиг определённых высот, у них много друзей, они воспитали двух сыновей, которым дали все возможности строить свою жизнь. Я очень горжусь своими родителями и бабушкой.

- Вы являетесь обладателем престижных музыкальных призов в России и за рубежом - какие из них имеют для вас наибольшее значение?

- Пожалуй, это «Золотой микрофон» за победу в шоу «Две звезды» с Нонной Гришаевой. И статуэтка за актёрское мастерство в шоу перевоплощений «Повтори».
Просто это были какие-то очень нервные проекты, всё как-то слишком непросто складывалось...А а потом бац - и приз!

Но теперь это всё вспоминается как очень увлекательное время – круто, даже напоминает мои студенческие годы в ГИТИСе.

- Согласно шорт-листу известного гламурного конкурса «Сто самых красивых людей Москвы» вы 4 раза вошли в топ-10 среди столичных «секс-символов»…

- Красота, на мой взгляд – это ну очень многослойная история.

Вопрос напоследок: что вам хотелось бы пожелать своим слушателям в наше сложное время?-  (и читателям "Москвички")

- Беречь себя, своих близких - и не уставать радоваться жизни, потому что она и есть величайший подарок и счастье. Не ищите счастья, дышите полной грудью. И старайтесь любить!

источник

0

509

«Ниоткуда с любовью»

Катерина Стафрина
Rolling Stone № 7 (118) Июль 2014 года, с. 100-101

RS встретился  с певцом, поэтом и композитором Марком Тишманом, чтобы узнать, как прошел его первый большой сольный концерт в Московском международном Доме музыки, что вдохновляет его в жизни и как нужно относиться к своим поклонникам.

28 мая в Доме музыке прошел твой первый большой сольный концерт. Какие ощущения сейчас, когда это свершилось?

Ощущение сделанного дела. Выполненного долга, прежде всего, перед самим собой, своими близкими людьми, теми, кто за меня переживает, чтобы они видели, чем я занимаюсь. Обычно они видят меня по ТВ  в разных передачах и сборных концертах, где я исполняю одну-две песни, часто – каверы. Но этого мало. У них складывается ощущение, что в моей карьере ничего существенного не происходит. А этот концерт, он стал воплощением моей работы, всего того, что я делаю. Там я показываю себя как артист, как композитор, автор текстов всех песен, как режиссер и как все на свете. Даже как организатор и как кассир. Было очень забавно, когда я отработал этот концерт, и так случилось, что кто-то из администрации дал зеленый свет, чтобы все желающие взять у меня  автограф могли пройти в гримерку. Есть даже фото, на котором видно невероятное количество людей, которые пришли за кулисы, и как я в одиночку держу оборону (Смеется.) А у меня тем временем в голове только одна мысль – в сумке лежит огромная «котлета» денег и мне надо рассчитываться со всей командой людей, работавших над проектом. С гримерами, художниками по свету, со стилистами, костюмерами и т.д. Конечно, это почетную миссию я бы с удовольствием поручил кому-то другому. Плюс ко всему прямо перед концертом, как это, кстати, часто бывает у артистов, я впервые за 15 лет серьезно «загремел» в больницу. Напугал всех. И понимаю, что уже не помню, кому и какой гонорар пообещал, какие цифры мне называли, и разрешить эту ситуацию теперь могу только я сам. Наверное, неправильно, вот так делать. Но по итогам я принял участие в своем первом большом выступлении на 1000%.

А чем закончилась история с раздачей автографов?

Тем, что концерт закончился примерно в районе десяти вечера, а с площадки я вышел в начале первого ночи. И был счастлив. Мне думается, любой умный артист не жалуется на толпы поклонников. Пока это есть  - значит, ты нужен и, вероятно, на правильном пути. Когда тебя преследуют папарацци, конечно, хочется от них спрятаться, но это только в обычной жизни, вне работы. В жизни я люблю быть незаметным, такой серой мышкой, чтоб никто не обращал внимания. Когда ты на публике, люди имеют полное право получить автограф или сфотографироваться. Они пришли, заплатили деньги, они слушают тебя, аплодируют, делятся своими эмоциями. Такие великие  исполнители, как Чичелия Бартелли, оперная дива Джесси Норман или маэстро Спиваков, всегда очень вежливо и просто обращаются со своими поклонниками, никому не отказывают. Чем больше калибр звезды, чем выше уровень, тем легче и вежливее происходит общение с коллегами, со зрителями, с журналистами.  Мне хочется верить, что, хотя бы в этом отношении, мой калибр достаточно велик. (Смеется.) Если ты волею судеб стоишь на сцене, то не имеешь права на многие вещи: быть неграмотным, быть бесчувственным, несдержанным. При этом, список того, что ты должен, намного длиннее.

Когда долго к чему-то стремишься, и потом мечта сбывается, человек ставит новые цели, спрашивает себя: что дальше? Ты не думал сняться в кино или сыграть в театре, может попробовать  себя в качестве постановщика?

Я каких-то особых целей себе не ставлю. Просто живу. Всегда стремлюсь писать новые песни. Что дальше – такой вопрос не возник. Скорее ощущение – «Слава Богу, все получилось, я это сделал». В меня поверили, и я обязан быть на уровне, оправдать надежды. Организаторы, которые сделали возможным проведение моего сольного выступления в ММДМ, увидев, как все прошло, сразу предложили мне следующее выступление в марте следующего года. Так что я уже приступил к подготовке новой программы для концерта, который состоится 7 марта следующего года. Я  в этом смысле человек, который живет по понятиям, если  люди мне сделали одолжение, я обязательно должен ответить добром на добро, сделать встречный шаг.
Как это ни удивительно, я не люблю музыкальный театр, не вижу себя в нем. Люблю его только как зритель. Как артисту мне ближе драматический театр, в постановке, где есть две-три песни, но не более. В музыкальном театре больше условностей. В качестве режиссера я готов ставить разве что свои концерты. Мне интересно быть артистом,  выступать, писать песни. Я очень жадный до сцены человек. Даже дуэтов никаких не придумал себе в концерт, хотя в программу могли быть включены совместные партии с известными артистами, с которыми я уже работал, выступал вместе. Но для меня этот концерт являлся неким монологом, возможностью высказаться, отчетливо заявить о своей идеологии, чтобы никто при этом не мешал (Смеется). Можно только помогать. Как это делали  музыканты на сцене,  художники по свету и все, кто усиливал фокус на моем выступлении. Все остальное только мешало бы. Я рад, что мне удалось воплотить мои задумки, сделать все, как я хотел.  Мне повезло, потому что меня услышали, признали. Главное – не отрываться от реальности. Никогда не переоценивать себя.

Ты любишь путешествовать?

Да. Обожаю. Очень полюбил Бразилию, в основном из-за людей. Их душевность, легкость и позитив, с одной стороны, и глубина ощущений, свойственная русским, с другой. Они во многом похожи на нас. Люблю Европу. С ее историческими вехами, старинными городами. Италия, Франция, Испания. Мне нравится Гонконг, смешение культур, их невероятная деликатность и тонкость. Гонконг же был британской колонией, британцы привнесли туда образование, часть своей культуры, не навязав ее, не испортив национальную самобытность, но дополнив ее. И со временем это превратилось в такой необычный фьюжн из обычаев разных стран. Окружающая действительность, наши города – все это сильно влияет на людей.  Либо человек выходит из девятиэтажки и идет через серые каменные джунгли спального района, либо несколько семей живет в старинном палаццо на природе.  Нам, конечно, тяжелее сохранить романтику и внутренний позитив, но эти трудности укрепляют наш дух, толкают узнать и увидеть что-то новое. Я урбанистический человек, мне интересно наблюдать за тем,  как человек живет в том мире, который сам же и создал.

Я знаю, ты любишь творчество Иосифа Бродского, а кто еще из поэтов тебя вдохновляет? Как появляются новые стихотворения и  песни?

Да, мне очень близко творчество Иосифа Александровича, его слог, точность образов. Классика обычно стоит особняком, немного в стороне, мы всегда к ней относимся с должным пиететом и уважением, а к Бродскому спустя годы -  все с личной болью, вот это поражает действительно. Много встречаю подражания его манере у нынешних авторов. Из современных поэтом могу выделить Дмитрия Воденникова, Веру Полозкову. Дмитрий Быков еще пишет  очень хорошо, на мой взгляд. Где бы мы не жили, какой  бы национальности мы ни были, все люди по сути одинаковы. Со своими слабостями и сильными сторонами. Просто из-за климата, географического положения, исторических фактов возникли разные менталитеты. И русскому характерны вдумчивость, некая сентиментальность и умение рефлексировать, если можно так сказать. Новые темы для песен в последнее время становятся более социальными, трудными. Радуюсь, когда получаются лирические романтичные песни – это как привет их юности, наив, который, Слава Богу, еще обнаруживаю в себе. Ты же не задумываешься, когда пишешь о конкретной теме и формате. У меня есть стихотворение «Города», действительно, хорошее, что я редко сам говорю о своих стихах. Сложно точно сказать, о чем оно. Там  очень много географических названий перечисляется, у него совсем не музыкальный размер, и я не предполагал сначала  делать из него песню. Появилось оно после поездки в Беслан и того сильного потрясения, которое она произвела. Я видел руины  взорванной школы, там до сих пор видны доски спортивного зала, где держали детей, повсюду их фотографии, море цветов, стоит много воды, потому что им не давали пить. Нас отвезли на кладбище «Город ангелов» - там всегда людно и потрясающие строки выбиты на надгробиями погибших детей. А потом концерт, где ты должен выступить перед жителями небольшого города, где фактически каждого коснулась ужасная трагедия. Было тяжело. Я сел в самолет и написал это стихотворение. Там есть такие строки: «Ты как Венеция водная, напрягшая жилы мостов, ты радость моя животная, Пермь моя и Тамбов, Моя первопрестольная, которой я нежно храним, Ты- внутриутробное, каждого Иерусалим…».
Эта песня стала единственной премьерой на моем концерте, многие люди разных возрастов меня о ней спрашивали, она их тронула.

0

510

Регина, спасибо большое. Очень хорошее интервью.

0


Вы здесь » Самый Лучший Форум Марка Тишмана » Пресса » Свежая пресса к завтраку №2